Беспроцентный займ юрлицу из кассы

1511

Вопрос

Можно ли предоставить беспроцентный займ или ссуду одному юридическому лицу наличными из кассы другого юридического лица?

Ответ

Юрлицо может выдать займ (в том числе беспроцентный) другому юрлицу наличными, если сумма займа не превышает 100 000 руб. Но использовать кассовую выручку для этого нельзя. А правильно сделать так: сначала снять деньги со счета, а потом эти деньги выдать юрлицу в качестве займа.

Если займ на сумму более 100 000 руб., то его выдать можно только переводом с расчетного счета фирмы. Наличными выдавать займ от 100 000 руб нельзя (нельзя также, например, 99 999 руб. выдать наличными, а сумму превышения перевести из банка, это тоже нарушение).

Обоснование

Отношения сторон по договору займа регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 807 которого предусмотрено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Форма удостоверения такой передачи гражданским законодательством не установлена, следовательно, это обстоятельство может подтверждаться любыми документами, из которых однозначно вытекает исключение вещей (денежных средств) из владения (собственности) заимодавца и, соответственно, их переход в собственность (владение) заемщика.

В силу принципа свободы договора стороны договора займа самостоятельно определяют способ и порядок исполнения заимодавцем обязательств по передаче денежных средств (основание: Апелляционное определение Московского областного суда от 23.04.2013 по делу N 33-8586/2013, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.03.2006 N А33-9679/05-Ф02-765/06-С1 по делу N А33-9679/05).

Исходя из требований п. 1 ст. 161 и п. 1 ст. 808 ГК РФ, если одной из сторон договора займа является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Исходя из положений ст. 809 ГК РФ договор займа может быть как процентным, так и беспроцентным.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У предельный размер расчетов наличными денежными средствами в рамках одного договора, заключенного между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, установлен в размере 100 000 руб.

Кроме того Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У установлены расчеты, которые нельзя произвести напрямую из кассы. Так, наличные расчеты по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче или возврату займов (процентов по ним), а также при проведении азартных игр возможны, только если деньги поступили в кассу организации или предпринимателя с их банковского счета.

То есть для того, чтобы выдать займ на сумму до 100 000 руб., сначала нужно снять деньги со счета, а потом отдать заемщику эти  деньги из кассы.

За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров, ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Подробности о выдаче займа наличными рассказано в журнале «Упрощенка», № 6, 2014 в материале «Теперь, чтобы выдать заем наличными, деньги предварительно нужно снять с расчетного счета…».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль