Удерживается ли НДФЛ с пособия

179

Вопрос

Нужно ли с пособия (за счет ФСС) при постановке на учет в ранние сроки беременности (515,33 р.) уплачивать НДФЛ 13%?

Ответ

Нет, не нужно.

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является государственным пособием. Поэтому удерживать НДФЛ с данного пособия не нужно.

Обоснование

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Организация применяет специальный налоговый

Бухучет

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, компенсирует ФСС России. Такие выплаты отразите на счете 69 (Инструкция к плану счетов).

В бухучете начисление и выплату пособия оформите такими проводками:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 70
– начислено пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выдано пособие сотруднице.

НДФЛ и страховые взносы

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является государственным пособием. Поэтому вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, оно освобождено от уплаты:

Единый налог при УСН, ЕНВД

Организации, которые применяют специальный налоговый режим, сумму пособия при расчете единого налога не учитывают. Это связано с тем, что пособие оплачивает ФСС России. Оно не является расходом организации и не учитывается при расчете единого налога как при применении упрощенки (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21 НК РФ), так и при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Организация применяет специальный налоговый режим (упрощенку), бухгалтерский учет ведет в полном объеме

7 мая 2014 года кассир ЗАО «Альфа» А.В. Дежнева представила в бухгалтерию справку из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности, датированную 26 апреля 2014 года.

Пособие ей было выплачено 13 мая 2014 года. Пособие было проиндексировано.

В учете бухгалтер сделал следующие записи:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70
– 515,33 руб. (300 руб. × 1,055×1,06 × 1,065 × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085 × 1,05) – начислено пособие Дежневой, вставшей на учет в ранние сроки беременности;

Дебет 70 Кредит 50
– 515,33 руб. – выплачено пособие сотруднице.

Бухгалтер не включил эту сумму пособия в расходы при расчете единого налога при упрощенке. В расчете других налогов (взносов) эта сумма также не участвует.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль