Упрощенка

Приобретение ОС путем взаимозачета?

19 ноября 2019
1906
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО в начале года приобрело здание, которое планируем сдавать в аренду с октября этого года. До этого мы начали реконструкцию здания, ремонт. Это здание мы приобрели у ИП в счет погашения займа, который он у нас брал в 2018 году, составили соглашение о взаимозачете. Можем ли мы списать покупку здания в расходы при УСН (наша организация на УСН доходы-расходы)? Свидетельство о государственной регистрации получено, здание введено в эксплуатацию. Нас смущает тот факт, что оплата прошла как взаимозачет, можно ли списать расходы по покупке здания?

Ответ

Вы  можете учесть расходы на приобретении знания путем взаимозачета.

Взаимозачет – это не что иное, как погашение задолженности иным способом. При применении УСН для учета доходов и расходов используется кассовый метод.

Поэтому на дату подписания акта о зачете взаимных требований следует отразить в доходах сумму погашения задолженности покупателя или заказчика. При предоставлении (возврате) займа ни расходов, ни доходов у организации не возникает. Поэтому  в Вашем случае сумму дебиторской задолженности по договору займа закрытую путем взаимозачета не нужно включать в доходы.

Расходы при УСН с объектом доходы минус расходы учитываются только после оплаты, а также при выполнении прочих необходимых условий (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). После подписания акта о взаимозачете погашается задолженность перед поставщиком. Следовательно, выполняется основное условие — оплата расходов.

Если остальные условия для принятия расходов к этому моменту выполнены, в частности основное средство введено в эксплуатации, то можно уменьшить налоговую базу по единому налогу.

В первоначальную стоимость амортизируемого имущества включите расходы на приобретение, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию) основного средства. При условии, что работы по достройке (реконструкции) завершены и оплачены.
 

Налоговое законодательство не предусматривает возможности начисления амортизации в налоговом учете для организаций применяющих УСН.

Такие организации стоимость основных средств (приобретенных в период применения УСН) должны относить на расходы  равными долями в течение налогового периода. Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.