Упрощенка

Порядок формирования номенклатуры товаров?

19 ноября 2019
956
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Возможно ли заменить всю номенклатуру одним товаром (например, учебная литература). Суть этого вопроса: Мы - оптовая книготорговая компания (поставляем учебники в школы). У каждого учебника каждый год меняется номер федерального перечня, значит номенклатуру прошлого года мы не можем уже использовать. И у нас есть еще три компании (наши же), которым мы продаем эти учебники. В конце года на складе пересорт огромный. Если возможно, хотела бы получить кроме комментария еще и ссылку на закон: можно или все-таки нельзя?

Ответ

Действующими нормативными документами не установлен порядок формирования организациями номенклатуры товаров.

В пункте 3 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", сказано, что единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования, единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п. Аналогичная норма есть в пункте 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н.

Отсюда следует, что наименование товаров в документах поставщика и в учете покупателя могут не совпадать.

НК РФ также не содержит требований о полной тождественности наименований товаров. Очевидно одно: товар, полученный от поставщика, принятый на учет в компании и проданный покупателю, должен быть идентифицируем как один и тот же, что важно, в частности, при учете НДС (ст. ст. 160, 169 НК РФ).

Таким образом, организация может:

  • самостоятельно определять методы учета товаров (в рамках, рекомендованных ПБУ);
  • самостоятельно определять товарную номенклатуру, т.е. наименование, исходя из собственных потребностей. При этом данные наименования не обязаны быть тождественны наименованиям других компаний;
  • наименования должны быть указаны на русском языке и обеспечивать понимание того, о каком конкретно товаре идет речь (информация должна быть полной и достоверной);
  • в налоговом законодательстве нет требования о тождественности наименований товаров в документах поставщика и покупателя;
  • важно обеспечить сопоставимость информации, возможность идентифицировать товары.

Как следует из Вашего вопроса, точное наименование полученных и отгруженных товаров можно определить по документам, которые формируются на основании базы складского учета. В базе бухгалтерской программы Вы хотите отражать движение товара по одним наименованием – «учебная литература».

Если Вы сможете обеспечить сопоставимость перечня товаров в первичных документах на приобретение у поставщиков (отгрузку покупателям)  с объемом товаров отраженных по документам, на основании которых производилось оприходование (списание) в бухгалтерской программе, то вероятно, налоговые органы не будут предъявлять претензии о том, что  нельзя идентифицировать товары, которые купила/продала организация.

Специалисты Минфина России в ответе на вопрос о том, будет ли считаться нарушением налогового законодательства в части налога на прибыль и НДС в случае отражения в учете наименования ТМЦ согласно внутреннему стандарту ведения справочника ТМЦ, отличного от его наименования в первичном документе от поставщика, указали, что организации сами вырабатывают свою учетную политику исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности и устанавливают правила документооборота, технология обработки учетной информации и порядок контроля за хозяйственными операциями (Письмо Минфина России от 28.10.2010 № 03-03-06/1/670).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.