Отражение входного НДС

217

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы). Надо ли при заполнении книги доходов и расходов выделять отдельной строкой НДС c оплаты? 

Ответ

Сумму входного НДС, уплаченного поставщикам при приобретении материальных ценностей, нужно учитывать отдельно, так как в НК РФ он выделен как отдельный вид расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это подтверждают Минфин и налоговые органы в многочисленных разъяснениях (см., например, письма Минфина России от 21.12.2006 № 03-11-04/2/286 и УФНС России по г. Москве от 30.11.2006 № 18-18/3/104921@).

Обоснование позиции в рекомендациях Системы Главбух

Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

Учет входного НДС

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, суммы входного НДС, уплаченного поставщикам, могут учесть при расчете налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Входной налог включите:

Ситуация: является ли нарушением правил учета расходов для целей налогообложения включение в их стоимость входного НДС по материалам, приобретенным на упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, не является.

Налоговый кодекс РФ содержит две нормы, которые регулируют порядок учета входного НДС при упрощенке. Первая – прописана в главе 21 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В ней сказано, что организации, которые не являются плательщиками НДС, должны включать входной налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Вторая норма содержится в главе 26.2 Налогового кодекса РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В ней говорится, что организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут списать входной НДС по отдельной статье затрат.

Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет.

С одной стороны, статья 346.16 является специальной, а значит, имеет приоритет перед общими нормами статьи 170 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 2 определения Конституционного суда РФ от 5 октября 2000 г. № 199-О). С этой точки зрения, суммы входного НДС не следует включать в стоимость приобретенных ценностей. Их нужно списывать обособленно.

С другой стороны, по сравнению со статьей 346.16, нормы статьи 170 Налогового кодекса РФ распространяются на всех налогоплательщиков, а не только на организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При этом общие положения главы 21 Налогового кодекса РФ связаны с правилами бухучета, которые тоже распространяются на все организации (ст. 26 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 8 ПБУ 6/01п. 8 ПБУ 14/2007). С этой точки зрения суммы невозмещаемого входного НДС следует включать в стоимость имущества.

Чтобы устранить возникшую неясность, Минфин России и налоговая служба предложили такой подход:

  • при приобретении основных средств и нематериальных активов входной НДС включать в их стоимость;
  • при покупке других активов – списывать налог по отдельной статье затрат.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Следует отметить, что предложенный вариант не является правилом. Организация, применяющая упрощенку, может использовать и другие способы учета входного НДС. Принципиального значения это не имеет, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же. Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 26 июня 2006 г. № 03-11-04/2/131УФНС России по г. Москве от 10 января 2007 г. № 19-11/00706 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 января 2009 г. № А19-3623/08-45-Ф02-7051/2008).

Входной НДС, включенный в стоимость имущества (работ, услуг), которые нельзя учесть при упрощенке, в расходах не признавайте (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Дата списания входного НДС

Если входной НДС учтен в стоимости имущества (основных средств и нематериальных активов), то он будет списан в расходы в составе этой стоимости.

Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:

Так, например, входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включите в состав расходов по мере их реализации. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка. Об этом говорится в письмах  Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275 и ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Входной НДС по приобретенным работам (услугам) спишите в момент, когда выполнены два условия: работы выполнены (услуги оказаны) и оплачены исполнителю (подрядчику) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Документальное подтверждение

Подтвердить уплату НДС могут платежные поручения, расходные кассовые ордера и другие документы с выделенной суммой налога (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-07-11/147). Для учета входного НДС в составе расходов потребуются также документы, подтверждающие его сумму (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, это могут быть счета-фактуры, выставленные поставщиками, накладные (с отдельно выделенной суммой НДС), акты и т. д.

2. «Входной» НДС/ ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2008

Запись в Книге учета доходов и расходов

У налогоплательщиков, применяющих УСН, довольно часто возникает вопрос: как записать  НДС в Книге учета доходов и расходов — отдельной строкой или включив в стоимость товаров (материалов, работ, услуг)?

Ответ однозначный. В Налоговом кодексе НДС обособлен как отдельный вид расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16), следовательно, его нужно указывать отдельной строкой. Это подтверждают Минфин и налоговые органы в многочисленных разъяснениях (см., например, письма Минфина России от 21.12.2006 № 03-11-04/2/286 и УФНС России по г. Москве от 30.11.2006 № 18-18/3/104921@).

3. Книга учета доходов и расходов организации, применяющей упрощенку (фрагмент). Списание покупной стоимости товаров

Приложение № 1
к приказу Минфина России
от 22.10.2012 № 135н

КНИГА
учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей,
 применяющих упрощенную систему налогообложения

Коды

Форма по ОКУД

Дата (год, месяц, число)

13

01

01

на 20

13

Налогоплательщик (наименование организации/фамилия,
имя, отчество индивидуального

предпринимателя)

ООО «Торговая фирма "Гермес"»

по ОКПО

Идентификационный номер налогоплательщика – организации/код причины
постановки на учет в налоговом органе (ИНН/КПП)

7

7

0

8

1

2

3

4

4

6

/

7

7

0

8

0

1

0

0

1

Идентификационный номер налогоплательщика – индивидуального
предпринимателя (ИНН)

Объект налогообложения

Доходы, уменьшенные на величину расходов

(наименование выбранного объекта налогообложения

в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации)

Единица измерения: руб.

по ОКЕИ

383

Адрес места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя)

104055 г. Москва ул. Лесная д. 69

Номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков

40702810400000000222

(номера расчетных и

в АКБ «Надежный»

иных счетов и наименование соответствующих банков)

I. Доходы и расходы

Регистрация

Сумма


п/п

Дата и номер первичного
документа

Содержание операции

Доходы,
учитываемые при
исчислении
налоговой базы

Расходы,
учитываемые при
исчислении
налоговой базы

1

2

3

4

5

1

15.02.2013
Накладная № 25
(реализация)

Накладная № 11, счет-фактура № 11 от
12.01.2013
(поступление)

Списана покупная
стоимость
реализованных
канцтоваров

76 271 руб.

2

15.02.2013
Накладная № 25
(реализация)

Накладная № 11, счет-фактура № 11 от
12.01.2013 (поступление)

Учтен «входной» НДС
по приобретенным
наборам канцтоваров

13 729 руб.

Итого за I квартал

1

15.04.2013
Накладная № 40
(реализация)

Накладная № 11, счет-
фактура № 11 от
12.01.2013
(поступление)

Списана покупная
стоимость
реализованных
канцтоваров

23 729 руб.

2

15.04.2013
Накладная № 40
(реализация)

Накладная № 11, счет-фактура № 11 от 12.01.2013
(поступление)

Учтен «входной» НДС
по приобретенным
наборам канцтоваров

4271 руб.

3

Выписка от 20.04.2013

Поступила оплата от
покупателя за
реализованные наборы
канцтоваров

36 000 руб.

4

Выписка от 12.05.2013

Поступила оплата от
покупателя за
реализованные наборы
канцтоваров

72 000 руб.

5

Выписка от 01.06.2013

Поступила оплата от
покупателя за
реализованные наборы
канцтоваров

33 600 руб.

Итого за II квартал

Итого за полугодие

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль