НДФЛ с дивидендов

474

Вопрос

Нужно ли удерживать НДФЛ с дивидендов с не работающих пенсионеров?

Ответ

Да, нужно.

Если организация выплачивает дивиденды учредителю – физическому лицу, то она обязана, в качестве налогового агента, рассчитать и удержать НДФЛ. Никаких исключений в отношении получателя дивидендов, который не является сотрудником организации, или является пенсионером, в законодательстве не предусмотрено. Поэтому при выплате дивидендов учредителю - гражданину с него нужно удержать НДФЛ по соответствующей ставке. 

Обоснование позиции в рекомендациях Системы Главбух

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Налоги и сборы

Налогообложение дивидендов зависит от целого ряда факторов:

  • статуса получателя:
    – человек – резидент или нерезидент;
    – организация – российская или иностранная;
  • источника выплаты – от российской или иностранной организации;
  • вида выплаты дивидендов – от участия в уставном капитале организации или по акциям;
  • получал ли налоговый агент дивиденды от долевого участия в других организациях.

С доходов в виде дивидендов необходимо заплатить налоги:

  • НДФЛ – с выплат человеку;
  • налог на прибыль – с выплат организации.

Резидент, получающий дивиденды, признается плательщиком НДФЛ. Нерезиденты также обязаны уплатить налог, но только при получении дивидендов от российских организаций. При этом рассчитать, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет зачастую обязан налоговый агент. И только когда доход получен резидентом от источника за рубежом (иностранной организации), рассчитать и уплатить налог должен сам получатель.

Рассчитать и заплатить НДФЛ самостоятельно резидент должен только с дивидендов, полученных от иностранной организации.

Если источником дохода в виде дивидендов является российская организация, рассчитать и заплатить НДФЛ должен налоговый агент.

Определять НДФЛ с дивидендов налоговому агенту нужно отдельно по каждому налогоплательщику и при каждой выплате. Это установлено в пунктах 2 и 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

При расчете НДФЛ налоговому агенту необходимо применять следующие ставки:

  • 9 процентов – при выплате дивидендов резиденту;
  • 15 процентов – при выплате дивидендов нерезиденту (если международными договорами об избежании двойного налогообложения не установлена другая ставка);
  • 30 процентов – в особом порядке.

Это установлено положениями статьи 7, пунктов 2 и 3 статьи 214, абзаца 2 пункта 3, пункта 4  и пункта 6 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Налоговым агентом по доходам в виде дивидендов от долевого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) будет российская организация, источник выплаты. Это следует из положений пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Удержание НДФЛ по ставке 9 процентов

При расчете НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых резиденту, применяйте ставку 9 процентов. При расчете налога учитывайте, получала ли ваша организация – налоговый агент дивиденды  от других организаций. Проверьте, выполнены ли следующие условия:

  • дивиденды от других организаций получены в прошедших или текущем году;
  • ранее при расчете НДФЛ с дивидендов, начисленных российским организациям, полученные дивиденды еще не учитывались.

Если указанные условия не выполняются, то налог рассчитайте по формуле:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию)

=

Дивиденды, начисленные резиденту

×

9%

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 214 и пункта 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

Если же названные условия выполнены, то НФДЛ с дивидендов, начисленных резиденту, рассчитайте по формуле:

НДФЛ с дивидендов  (к удержанию)

=

Дивиденды, начисленные резиденту

:

Дивиденды к распределению всем получателям

×

Дивиденды к распределению всем получателям

Дивиденды, полученные налоговым агентом

×

9%

Если сумма полученных налоговым агентом дивидендов окажется больше или равной сумме выплачиваемых дивидендов, удерживать налог не нужно.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

При определении показателя «дивиденды, полученные организацией от долевого участия» учитывайте дивиденды за минусом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82). Учитывайте дивиденды, полученные как от российских организаций, так и от иностранных организаций при условии, что они не облагаются по ставке 0 процентов (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Сумму налога удержите при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:

  • дня получения в банке денег на выплату дивидендов;
  • дня перечисления дивидендов на счет участника, (акционера) или третьих лиц по его поручению;
  • следующего дня после фактического удержания при выплате дивидендов из выручки.

Это предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Налоги, удерживаемые с дивидендов, выплачиваемых в 2014 году

НДФЛ

Дивиденды

Получатель
дохода

Ставка

Особенности

Основание

От источников за рубежом (иностранных организаций) независимо от способа участия – по акциям или по доле в капитале

Резидент

9%

Определяет и уплачивает налог сам человек. Уменьшить НДФЛ на уже уплаченный за рубежом налог нельзя. Исключение предусмотрено только по суммам, перечисленным в бюджеты стран с которыми у России заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года следующего за тем, в котором получены доходы*

п. 2 ст. 214, п. 4 ст. 224 и п. 4 ст. 228 НК РФ

От долевого участия в уставном капитале российской организации

Участник-резидент

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – источник выплаты. Базу для расчета НДФЛ нужно уменьшить на суммы дивидендов, которые получил налоговый агент от долевого участия в других организациях в текущем и прошедшем годах

Заплатить налог нужно не позднее следующего дня за тем, в котором выплачен доход. То есть не позднее:
– дня перечисления дивидендов на счет участника (третьих лиц по его поручению);
– следующего дня после фактического удержания при выплате дивидендов из кассовой выручки

п. 3 ст. 214, п. 4 ст. 224, п. 6 ст. 226 и ст. 275 НК РФ

Участник-нерезидент

15%**

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – источник выплаты. Уменьшить базу для расчета НДФЛ суммы поступивших налоговому агенту дивидендов нельзя

п. 3 ст. 214, абз. 2 п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 226 и ст. 275 НК РФ

По акциям российской организации

Акционер-резидент

9%

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – эмитент (депозитарий, доверительный управляющий) с выплат акционерам, данные о которых своевременно предоставлены реестродержателю.

Если в течение года произведено несколько выплат, то налог рассчитывается нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных в бюджет сумм

Заплатить налог надо не позднее одного месяца с наиболее ранней из дат:
– окончания налогового периода (года);
– истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату дохода;

– даты выплаты денежных средств

п. 4 ст. 214, п. 4 ст. 224, п. 2, 9, 10 и 12 ст. 226.1 НК РФ

Акционер-нерезидент

15%**

п. 3 ст. 214, абз. 2 п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 226 и ст. 275 НК РФ

Человек, информация о котором не была своевременно предоставлена и чьи права на акции учитываются на счетах депо:
– иностранного номинального (уполномоченного) держателя;
– депозитарных программ.

30%

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – депозитарий, доверительный управляющий.
Если в течение года произведено несколько выплат, то налог рассчитывается нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных в бюджет сумм

п. 4 ст. 214, п. 6 ст. 224, п. 2, 9, 10 и 12 ст. 226.1 НК РФ

* Из данного правила есть исключения. Так, уплатить налог в течение 15 календарных дней с момента подачи декларации должны:

  • предприниматели (нотариусы, адвокаты и прочие лица, занимающиеся частной практикой) которые прекращают свою деятельность до конца года. Они должны в пятидневный срок с момента прекращения деятельности представить декларацию о фактически полученных доходах (в т. ч. дивидендах). То есть максимум в течение 20 дней с момента прекращения деятельности надо заплатить НДФЛ со всех полученных в этом году доходов;
  • иностранцы (резиденты), при прекращении деятельности, доходы по которой подлежат налогообложению. Они должны не позднее чем за месяц до отъезда из России подать декларацию обо всех доходах текущего года. То есть максимум за 15 дней до отъезда из России иностранец должен заплатить НДФЛ в бюджет.

Это следует из положений пункта 3 статьи 229, статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ.

** Если иная ставка не предусмотрена международными соглашениями.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль