Работодатель должен возместить сотруднику командировочные расходы?

1843

Вопрос

На расчетном счете компании не всегда есть деньги. Поэтому некоторые сотрудники, направляясь в командировку, сами себе покупают билеты и оплачивают гостиницу. Далее организация возмещает им расходы. Какие документы нужны, чтобы правильно оформить такие операции при УСН? 

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Законодательство не содержит прямого запрета на то, чтобы сотрудник сначала сам оплатил расходы, а работодатель возместил их ему на основании авансового отчета и подтверждающих документов. Поэтому если работник потратил на нужды компании свои собственные деньги, ему нужно написать заявление на имя руководителя о возмещении этих средств. Оформить это заявление можно по образцу, приведенному ниже.

Работодатель должен возместить сотруднику командировочные расходы?

Срок для возмещения затрат, понесенных работником, законодательством не установлен. Поэтому теоретически погасить задолженность перед работником можно в любое время. Но обратите внимание на следующий момент. Учесть затраты на командировки можно только после фактической оплаты и документального подтверждения (подп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Значит, пока фирма не погасит задолженность перед работником, вы не сможете уменьшить налоговую базу на командировочные расходы (письмо Минфина России от 17.01.2012 № 03-11-11/4).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль