Может ли индивидуальный предприниматель торговать водкой и другим крепким алкоголем?

5232

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель. Собираюсь открыть пивной магазин и продавать в розницу пиво. Слышал, что лицензия на продажу пива не нужна. Могу ли я при этом купить лицензию на продажу водки и другого крепкого алкоголя?

Ответ

По общему правилу розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять только организации (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). При этом для торговли алкоголем компании должны получать лицензию (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели вправе реализовывать в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Крепкий алкоголь ИП продавать не вправе. При этом на реализацию пива и других подобных напитков лицензия ИП не требуется (п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

Штраф за продажу крепкого алкоголя для ИП составит от 4000 до 5000 руб. (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль