Может ли бухгалтер подписать бухгалтерскую отчетность за директора?

632

Вопрос

Должна ли в бухгалтерской отчетности стоять подпись бухгалтера?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Бухгалтерскую отчетность нужно подписать у руководителя. Бухотчетность считается составленной только после того, как ее бумажный экземпляр подписал руководитель фирмы (п. 8 ст. 13 Закона № 402-ФЗ). Подпись бухгалтера из бухгалтерской отчетности удалена.

Однако директор вправе передать право подписи бухгалтерской отчетности любому другому лицу по доверенности. Сообщать об этом учредителям общества не нужно. Например, доверенность можно оформить на бухгалтера. Тогда он распишется и за себя, и за руководителя. Пример оформления доверенности на подписание бухотчетности — на странице справа. Обратите внимание: поскольку бухгалтер наделяется полномочиями от имени юридического лица, заверять такую доверенность у нотариуса не нужно (п. 3 ст. 29 НК РФ и ст. 185 ГК РФ).

Только имейте в виду: вся бухгалтерская отчетность должна быть подписана одним и тем же представителем организации (письмо ФНС России от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@). Поэтому бланки для налоговой и для Росстата завизируйте идентично.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль