Нужен ли кассовый аппарат для торговли пивом?

6445

Вопрос

Нужен или нет кассовый аппарат при продаже пива на патентной системе налогообложения и ЕНВД?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

В силу п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения и ЕНВД, вправе не использовать в соответствующей деятельности ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

На основании абз. 1 п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в городских поселениях, обязаны иметь для этих целей, в частности, ККТ. Что касается юрлиц и предпринимателей, которые реализуют в розницу пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, то на ЕНВД и патенте можно не при менять ККТ. На остальных системах применение ККТ обязательно. О том, что на ЕНВД и патенте можно обходиться без ККТ, Минфин разъяснил в письме от 10 апреля 2015 года № 03-01-15/20479.

Необходимо обратить внимание, что предприниматели могут реализовывать только пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, в то время как организации вправе осуществлять продажу любых видов пищевой алкогольной продукции (п. 1 ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль