Каков порядок уплаты налога на имущество при УСН?

938

Вопрос

Нужно ли платить налог на имущество при УСН, если помещения собственника на превышает 20% об общего помещения торгового центра (ст. 378.2 НК РФ) и не превышает 2000 кв. м (Закон г. Москвы № 64 от 5 ноября 2003 г.)?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов! Быстро, легко, удобно.

Организация на УСН должна платить налог на имущество организаций, если здание, в котором у нее есть собственное помещение, указано в перечне объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 и ст. 378.2 НК РФ).

В Москве это перечень, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 № 772-ПП. При составлении этого перечня уже учтены нормы и статьи 378.2 НК РФ и Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64. Так что если вы найдете свой адрес в этом перечне, это означает, что вы обязаны платить налог на имущество организаций в 2015 году, авансовые платежи по нему и подавать авансовые расчеты по этому налогу. Другими словами, если здание, в котором находится ваше помещение, облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, облагаются налогом все помещения в нем, в том числе и ваше помещение.

Если здание, в котором находится ваше помещение, не указано в перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, налог на имущество платить не нужно. Объясним подробнее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ торговые центры и помещения в них могут облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, если это предусмотрено региональным законом о налоге на имущество. При этом здание признается торговым центром, если не менее 20% его площади по кадастровым паспортам предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Кроме того, здание будет считаться торговым центром, если, по крайней мере, 20% от его площади фактически используется для размещения торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания (п. 4 ст. 378.2 НК РФ). При этом в расчет берется общая площадь здания, а не площадь каждого помещения в нем.

То есть, если хотя бы 20% площади здания, в котором находится ваше помещение, предназначено или используется под торговые объекты, объекты общепита или бытового обслуживания, это здание может быть включено в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. И тогда все помещения в нем будут облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости.

В пункте 1 статьи 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64 сказано, что облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости могут здания торговых центров площадью свыше 3000 кв.м. и помещения в них. Если общая площадь торгового центра, в котором находится ваше помещение, больше 3000 кв.м., оно может быть включено в перечень. Тогда также все помещения в этом торговом центре будут облагаться на имущество по кадастровой стоимости.

Еще один важный момент. Если вы считаете, что здание включено в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, ошибочно, вы можете оспорить это в суде. Например, если меньше 20% площади здания предназначено и фактически используется под торговые и прочие объекты. Либо если общая площадь здания меньше 3000 кв.м.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль