Можно ли учесть в расходах возврат кредита?

807

Вопрос

Фирма на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы минус расходы взяла кредит на покупку оборудования. Учитывается ли сумма кредита в доходах при УСН? Входит ли в расчет налоговой базы возврат кредита и уплата процентов?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Сама сумма полученного кредита не учитывается в составе доходов, а возврат суммы кредита не учитывается в расходах при упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А вот проценты, которые уплачены за пользование кредитом, можно включить в расходы при УСН, но с учетом ограничений, поскольку расходы в виде уплаченных процентов нормируются (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269 НК РФ).

Норму можно определять одним из двух способов. Первый способ — в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях. Второй — исходя из ставки рефинансирования (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ). Способ, который вы выбираете самостоятельно, должен быть отражен в вашей налоговой учетной политике.

Обратите внимание: второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все компании и предприниматели на УСН с объектом доходы минус расходы, а первый — только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль