Могут ли посредники на УСН перевыставлять счета-фактуры?

1099

Вопрос

Наша фирма, применяющая УСН, сдает в аренду нежилые помещения. С арендаторами у нас заключены агентские договоры на покупку для них коммунальных услуг. Поставщик выставляет нам один счет-фактуру с НДС на стоимость всех потребленных услуг. А мы, используя показания счетчиков, все эти услуги распределяем между арендаторами и каждому из них выставляем счет-фактуру только в части потребленных ими услуг. Правильно ли мы поступаем?

Ответ

Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «Вопрос эксперту». Ответ в течение 24 часов!

Да, вы все делаете верно. Из вашего вопроса следует, что вы заключили с арендаторами дополнительно агентские договоры, на основании которых вы приобретаете для них коммунальные услуги. В этом случае вы действительно должны перевыставлять для них счета-фактуры на основании документов, полученных от коммунальных предприятий. При этом законодательство не запрещает выставлять посредникам несколько счетов-фактур на основании одного документа, полученного от поставщика (письмо Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221).

Приложите к каждому счету-фактуре, переданному принципалу (арендатору), копию счета-фактуры, выставленного коммунальным предприятием, а также составленную вами бухгалтерскую справку, где вы рассчитали стоимость потребленных коммунальных услуг (на основании показаний счетчиков и т. п.). При этом в строке 2 счета-фактуры «Продавец» укажите не свое наименование, а название коммунального предприятия — фактического продавца коммунальных услуг (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12).

И еще. Не забудьте, что посредники, применяющие УСН и перевыставляющие счета-фактуры в рамках посреднического договора, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). При этом с 1 января 2015 года действует правило, согласно которому по окончании каждого квартала, не позднее 20-го числа следующего месяца, эти журналы нужно передавать в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Соответственно и вести эти журналы нужно также в электронном виде. Если вы не будете подавать журналы в электронном виде, налоговики могут оштрафовать вас на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль