Банковская комиссия, уплаченная за обслуживание, признается в расхода?

459

Вопрос

Ежемесячно, перечисляя сумму кредита, наша компания уплачивает банку еще и комиссию за обслуживание. Можно ли комиссию признать в расходах при УСН? Находимся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы.

 

Ответ

Налоговый учет комиссии зависит от того, как она определена кредитным договором.

Если комиссия банка выражена в твердой сумме, то ее можно учесть в расходах в полном размере после оплаты (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 25 п. 1 ст. 264 и подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это объясняется тем, что фиксированные платежи представляют собой оплату за услуги банка. А поскольку подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ не конкретизирует и не ограничивает состав таких расходов, фиксированные платежи можно включить в состав расходов.

Если же размер комиссии установлен в процентах (например, от остатка задолженности), то с признанием затрат могут возникнуть сложности. Поскольку Минфин рассматривает такие платежи как скрытые проценты по кредиту (письмо от 25.07.2007 № 03-03-06/2/142). А проценты при налогообложении учитываются не в полной сумме, а в пределах норм, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. Об этом говорится в подпункте 9 пункта 1 и пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. То есть, прежде чем списать такие траты, нужно определить норматив одним из двух способов: либо исходя из средней ставки процентов по договору займа, либо исходя из ставки рефинансирования.

В то же время есть судебные решения, где сказано о том, что подобные комиссии являются самостоятельными услугами банка и ограничений на признание таких услуг в Налоговом кодексе РФ нет. А значит, вне зависимости от того, как определен размер вознаграждения — в фиксированной сумме или в процентах от суммы займа либо иных показателей их можно списывать на расходы в полной сумме (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23.05.2012 № А40-43771/11-90-188, от 11.04.2011 № КА-А40/1664-11-2 и ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 № А13-9281/2008).

Таким образом, решение за вами, если вы не готовы отстаивать право на учет подобных расходов в суде, лучше нормировать платежи, установленные в процентах. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль