Если работа является временной, к ней можно привлечь основных сотрудников, оформив совмещение?

372

Вопрос

В нашей организации есть котельная, которая работает только в период с октября по апрель. Могут ли наши сотрудники совмещать свою работу и работу оператора котельной? Если возможно, то как это оформить? Если нет, то по какому договору трудоустроить физлиц на период работы котельной?
 

Ответ

Да, с письменного согласия работника вы можете поручить ему выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату. Об этом говорится в статьях 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. При этом поручаемая дополнительная работа по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий.

В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты.

Отмечу, что работник может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а ваша организация — досрочно отменить поручение о ней, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Есть и другой вариант решения вопроса. Вы можете принять на работу граждан со стороны по срочному трудовому договору на период проведения сезонных работ. Это следует из статьи 59 ТК РФ. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль