На лицо, которое будет подписывать документы за предпринимателя, нужно оформить нотариальную доверенность?

190

Вопрос

Индивидуальный предприниматель собирается уехать в отпуск. Кто за него вправе подписывать документы, например расходный кассовый ордер, по строке «руководитель»?
 

Ответ

Налоговый кодекс позволяет индивидуальному предпринимателю участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Как сказано в пункте 3 статьи 29 НК РФ, условием передачи полномочий коммерсанта представителю является нотариально заверенная доверенность. Это подтверждает и судебная практика (см. постановления ФАС ЦО от 31.05.2012 № А14-7931/2011 и ФАС ДВО от 27.04.2009 № Ф03-1177/2009).

Таким образом, бизнесмен вправе поручить подписывать за себя документы родственнику, работнику, любому лицу, к которому испытывает доверие. Ставя свою подпись, такой человек должен указать реквизиты свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и ссылку на доверенность.

Исходя из вашей ситуации, предпринимателю целесообразно на период своего отпуска оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет подписывать документы в его отсутствие. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль