Как произвести начисление взносов на зарплату сотрудников у индивидуального предпринимателя при одновременном учете - ПСН и УСН

926

Вопрос

Индивидуальный предприниматель является работодателем у него с 2014 года два вида учета - ПСН- 70% дохода и УСН - вид деятельности "бытовые услуги ОКВЭД 93.04 . С зарплаты работников по ПСН надо начислять 20% взносов в ПФР в ФСС взносы не начисляются, а по УСН -30% , в т.ч. 2,9% в ФСС. Правильно ли я понимаю, что на з/плату сотрудников по ПСН я должна начислять только 20% взносов в ПФР , а с з/платы работников по УСН я должна начислять 30% в т.ч. 5,1% в ФФОМС, 2,9% в ФСС? Начисление , учет и формирование зарплата я делаю в 1С. Сейчас ломаю голову как начислить в программе эти налоги по разным ставкам?

Ответ

В законодательстве нет четкого ответа на Ваш вопрос.

 

Мы хотели бы привести следующие доводы в пользу того, что пониженный тариф Вы можете применять по выплатам всем сотрудникам (в том числе не занятым в деятельности на ПСН).

1. Нормы законодательства о применении пониженного тарифа при ПСН сформулированы без указания, что пониженный тариф применяется только к выплатам сотрудникам, занятым в деятельности на ПСН (см. п. 1 ответа).

2. Контролирующие ведомства неоднократно разъясняли, что если такого указания нет, пониженный тариф можно применять в отношении выплат всем сотрудникам. Правда, официальные разъяснения не покрывают Вашу ситуацию и касаются случаев совмещения УСН и ЕНВД (см. п. 2 ответа).

3. Хотя официальных разъяснений контролирующих ведомств по этой теме нет, имеются частные разъяснения, опубликованные на сайтах региональных контролирующих ведомств и подтверждающие этот подход (см., http://fss33.ru/qansw/3/3/ со слов «Страхователь совмещает налоговые режимы по шифрам страхователя 071 и 171»).

Однако на практике нечеткие формулировки законодательства зачастую являются причиной произвольного толкования норм закона на местах. Поэтому Вам ничего не остается, кроме как выяснить позицию своего отделения ПФР и ФСС России по этому вопросу.

У нас, к сожалению, нет правомочий прокомментировать порядок исчисления взносов в Вашей бухгалтерской программе. Это прерогатива разработчика программы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ

 

«Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2027 годов

1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

 

14) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45-47 пункта 2 статьи 346_43 Налогового кодекса Российской Федерации*.»

 

2. Ситуация: Как начислять страховые взносы, если организация, имеющая право на применение пониженных тарифов, совмещает упрощенку и ЕНВД

Организации, применяющие упрощенку, могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Если по какому-либо виду производственной или социальной деятельности (из перечисленных в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам, установленным частью 3.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 12 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Даже в том случае, если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяются в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты. Такие разъяснения содержатся в письмах Минздравсоцразвития России от 14 мая 2012 г. № 1320-19, от 14 июня 2011 г. № 2010-19, от 14 июня 2011 г. № 2011-19 и ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

Л.А. Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль