Является ли возврат залога доходом при расчете единого налога?

241

Вопрос

Оплачивали арендодателю пропуска для прохода на завод, на котором мы арендуем помещения. В НУ в расходы они не учитываются. Сейчас потраченные деньги за пропуска вернули, так как мы отказались от пользования этими пропусками и вернули их арендодателю. Как их учесть в НУ? Или они не считаются в доходы?

Ответ

Если право собственности на указанные пропуска к Вам не переходило, и Вы передавали арендодателю денежные средства за них в качестве залога, то возврат залога по договору доходом при расчете единого налога не признается. Если же Вы приобретали указанные пропуска в собственность, то возврат за них денег учтите как доход от продажи материалов. Подробный порядок отражения в учете операций по продаже материалов содержится в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций.

 

1.Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в залог

Ситуация: могут ли денежные средства быть предметом залога (mod = 112, id = 43625)*

Да, могут.

По гражданскому законодательству предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Исключение составляет имущество, изъятое из оборота, и требования (права), уступка которых запрещена законом (п. 1 ст. 336 ГК РФ). Очевидно, что на денежные средства это исключение не распространяется. Более того, статья 128 Гражданского кодекса РФ прямо относит денежные средства к объектам гражданских прав наравне с другими видами имущества. Таким образом, с позиций гражданского законодательства деньги могут быть предметом залога. Не отрицают этой возможности и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 6 октября 2008 г. № 03-1-04/2/153, УФНС России по г. Москве от 28 сентября 2006 г. № 18-11/3/85458, от 19 апреля 2006 г. № 18-12/3/32797, от 27 июля 2004 г. № 24-11/49839).

Следует отметить, что в постановлении от 2 июля 1996 г. № 7965/95 и впункте 3 информационного письма от 15 января 1998 г. № 26 Президиум ВАС РФ высказывал другую точку зрения. Суд отмечал, что одним из существенных признаков договора о залоге является возможность залогодержателя реализовать предмет залога на публичных торгах с дальнейшим использованием выручки от реализации в собственных интересах. Учитывая, что денежные средства не могут быть объектом продажи, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что деньги не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим передачу в залогимущества.

Однако выводы ВАС РФ были сделаны:

  • в отношении безналичных денежных средств;
  • в то время, когда действовали старые редакции Закона от 29 мая 1992 г. № 2872-1 и Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривали возможности перехода предмета залога в собственность залогодержателя без проведения торгов или его реализации иным способом.

Действующие редакции этих нормативных актов предоставляют залогодержателю такую возможность (п. 3 ст. 28.1 Закона от 29 мая 1992 г. № 2872-1, п. 2 ст. 350 ГК РФ). Поэтому при необходимости залогодатель может передать в залог имеющиеся у него денежные средства.

При надлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства залог прекращается. Если при этом заложенное имущество находилось у залогодержателя (кредитора), он обязан его вернуть залогодателю (должнику) (п. 3 ст. 352 ГК РФ). Возврат залога по договору доходом при расчете единого налога не признается (поступление залога не приводит к увеличению экономических выгод у организации, его выдавшей) (ст. 41 НК РФ)*.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как отразить при налогообложении реализацию материалов. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация применяет упрощенку, доходы от реализации материалов увеличивают налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Доходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.)*. Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть в составе расходов стоимость материалов сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). После того как организация приняла решение продать материалы, они приобретают статус товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручку от реализации материалов включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). Как определяется выручка, см. С каких доходов нужно платить единый налог при упрощенке*.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении реализации материалов. Организация применяет упрощенку и рассчитывает налог с разницы между доходами и расходами*

В январе ЗАО «Альфа» приобрело 1000 пачек бумаги формата А4 для печати брошюр. Стоимость одной пачки – 59 руб. (в т. ч. НДС – 9 руб.). В этом же месяце была произведена оплата поставщику в полном объеме.

В феврале «Альфа» использовала 500 пачек бумаги для печати брошюр.

В марте «Альфа» продает 100 пачек закупленной бумаги. Фактическая себестоимость этих материалов составляет 59 руб. за пачку (в т. ч. НДС – 9 руб.). Цена реализации 100 пачек по договору – 9440 руб. «Альфа» оценивает в бухучете материалы по фактической себестоимости единицы запаса. Бухучет стоимости материалов организация ведет без применения счетов 15 и 16.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки.

В январе:

Дебет 10 Кредит 60
– 59 000 руб. (1000 пачек × 59 руб.) – оприходована бумага;

Дебет 60 Кредит 51
– 59 000 руб. – перечислена оплата поставщику за приобретенную бумагу.

В феврале:

Дебет 20 Кредит 10
– 29 500 руб. (59 руб. × 500 шт.) – списана бумага в затраты на основании акта расхода материалов.

В марте:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 9440 руб. – отражена реализация 100 пачек бумаги формата А4;

Дебет 91-2 Кредит 10
– 5900 руб. (59 руб./шт. × 100 шт.) – списана стоимость отпущенной бумаги;

Дебет 91-9 Кредит 99
– 3540 руб. (9440 руб. – 5900 руб.) – отражена прибыль от продажи бумаги;

Дебет 51 Кредит 62
– 9440 руб. – получена оплата от покупателя за реализованную бумагу.

При расчете единого налога бухгалтер «Альфы»:
– в январе включил в состав расходов 59 000 руб. (в т. ч. 50 000 руб. – стоимость 1000 пачек бумаги, 9000 руб. – НДС, уплаченный поставщику при приобретении 1000 пачек бумаги);
– в марте включил в состав доходов выручку от реализации 100 пачек бумаги в размере 9440 руб.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль