Размер ставки оклада если работа производилась сверх нормы рабочего времени

179

Вопрос

Сотрудница отработала 5 января 2014 года в счет отгула 23.12.2013. Каким образом оплачивать и что ставить в табеле? Оплачивается ли работа в праздничный день 5 января по двойной?

Ответ

Нет, оплачивается по тройной, так как оплата по двойной нерабочих праздничных дней возможно только при сменном графике работы в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. При этом предоставление отгулов в счёт последующих отработок действующим законодательством не предусмотрено. Так как в Вашем случае работа 5 января производилась сверх нормы рабочего времени за январь и работница не работает по сменному графику, то оплата труда сотрудницы за этот день должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере: оплата за отработанное время, доплата за работу в праздник и доплата за сверхурочные часы в январе). В табеле учета рабочего времени работа в нерабочий праздничный день отражается буквенным кодом РВ либо цифровым 03 с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного в этот день времени.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций .

1.Ситуация: Как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, работающему по сменному графику. Сотруднику установлен оклад

Ответ на этот вопрос зависит от того, как осуществлялась работа в праздничные дни:*

  • в пределах нормальной продолжительности рабочего времени;
  • сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений статьей 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ)*.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы) и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере)*.

Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере)*.

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации, например в Положении об оплате труда*.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте*.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ*.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: ОПЛАТА РАБОТЫ СВЕРХУРОЧНО И ВПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Как отразить работу в выходной день в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени работа в выходной или нерабочий праздничный день отражается буквенным кодом РВ либо цифровым 03 с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного в этот день времени*, а день отдыха, предоставляемый за работу в такие дни, отражается буквенным кодом ОВ или цифровым 27.

№ 7, июль 2013

И.А. Тушева,

старший научный редактор журнала «Зарплата»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль