Где можно найти информацию про уникальный идентификатор начисления?

436

Вопрос

Прошу помочь мне найти информацию про уникальный идентификатор начисления, который должен указываться в поле назначение платежа в платежном поручении с 01.01.2014года

Ответ

Информация об УИНе должна размещаться на стендах в инспекциях и в отделениях фондов. В настоящее время многие администраторы платежей (в том числе ФНС и ПФР) пока не могут сообщить значение уникального кода. Таким образом, пока налоговые органы и фонды не утвердят свои коды УИН, организации и предприниматели, заполняя платежки, не обязаны указывать этот реквизит.

 

Обоснование данной позиции приведено ниж е в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Правила заполнения организациями платежных поручений на уплату налогов

Значения реквизитов «Код», «Назначение платежа»

Номер реквизита

Наименование реквизита

Значение реквизита

22

Код

Дополнение платежных поручений полем «Код», в котором должен быть указан уникальный идентификатор платежа (УИП), предусмотрено Указанием Банка России от 15 июля 2013 г. № 3025-У. Этот документ вступает в силу 31 марта 2014 года. УИП нужно указывать в платежном поручении только в том случае, если он установлен получателем средств. До плательщиков значения УИП тоже должны быть доведены получателями средств. Об этом сказано в пункте 1.1 Указания Банка России от 15 июля 2013 г. № 3025-У

До 31 марта 2014 года вместо УИП в платежных поручениях нужно указывать уникальный идентификатор начисления (УИН). Значение УИН вписывается в поле 24 «Назначение платежа» и отделяется от текстовой информации символом «///» (п. 5 приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н). Если на момент перечисления средств в бюджет плательщик не располагает сведениями о значениях УИН, в поле 24 следует указать «УИН0». В этом случае получатель средств самостоятельно идентифицирует платеж с помощью КБК, ОКТМО, текстовой информации и других реквизитов платежного поручения*

24

Назначение платежа

2. Статья: Заполняем платежное поручение с учетом последних изменений

Еще одно изменение: с 31 марта 2014 года в платежке нужно будет проставлять уникальный идентификатор начислений (УИН) в реквизите «Код» (поле 22). Информация об УИНе должна быть размещена на стендах в инспекциях и в отделениях фондов.*

До 31 марта 2014 года УИН в платежках можно при желании указывать в реквизите «Назначение платежа» (поле 24). Уникальный идентификатор начислений будет состоять из 23 знаков: первые три знака — это УИН, после пишутся его числовые значения. Например, УИН12345678901234567890///Авансовый платеж по налогу при УСН за I квартал 2014 года.

Данные изменения правил заполнения платежек следуют из приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н. На момент подписания этого номера журнала в печать приказ находится на регистрации в Минюсте. И вполне возможно, что к тому моменту, когда вы будете читать эту статью, приказ пройдет регистрацию и уже начнет действовать.

Однако это еще не означает, что новые правила насчет УИН сразу заработают. Дело в том, что многие администраторы платежей (в том числе ФНС и ПФР) пока не могут сообщить значение уникального кода. На данный момент этот код утвердило лишь МВД — для уплаты штрафов за нарушение ПДД. Его прописывают в постановлении о штрафе* (письмо МВД России от 09.08.2013 № 13/9-4902).

Таким образом, пока налоговики и фонды не утвердят свои коды УИН, организации и предприниматели, заполняя платежки, не обязаны указывать этот реквизит.* Наглядно всю информацию об изменениях мы представили в табл. 1. А в табл. 2 мы напомнили, при заполнении каких полей платежки (не изменившихся) нужно быть особо внимательными, поскольку именно в них чаще всего бывают ошибки.

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 1, январь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль