Должна ли справка о резиденстве юридического лица иметь апостиль?

318

Вопрос

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: Должна ли в настоящее время справка о резиденстве юридического лица РФ, выданная МИ ФНС России по ЦОД, для предоставления в налоговые органы Республики Казахстан с целью применения Конвенции об устранении двойного налогообложения - иметь "Апостиль"? И если должна, то где и кем апостилируется данная справка?

Ответ

Нет, не должна.
Минфин России в своем письме от 05.10.2004 № 03-08-07 указал, что иностранные государства принимают без проставления апостиля документы, подтверждающие постоянное местонахождение в России организаций, в смысле применения международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения. Другими словами, для целей применения международных договоров об избежании двойного налогообложения иностранные государства не требуют от российских организаций проставлять апостиль на документы, подтверждающие местонахождение в России.
В Письме ФНС России от 12.05.2005 № 26-2-08/5988 указан список иностранных государств, с которым РФ достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих постоянное местопребывание (резидентство) организаций. Среди указанного списка Республика Казахстан.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух»

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 05.10.2004 № 03-08-07 «О порядке проставления апостиля на документах о подтверждении постоянного местонахождения организаций и физических лиц»



В связи с неоднократными обращениями налогоплательщиков относительно порядка проставления апостиля на документах о подтверждении постоянного местонахождения организаций и физических лиц Министерство финансов Российской Федерации доводит до сведения следующее.

В соответствии со статьей 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Россия присоединилась к Гаагской конвенции с 31 мая 1992 года), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен.

Однако выполнение упомянутой функции, то есть проставление апостиля, не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренности между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Исходя из сложившейся практики, иностранные государства принимают без проставления апостиля документы, подтверждающие постоянное местонахождение в Российской Федерации организаций и физических лиц, в смысле применения международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения.*

Принимая во внимание изложенное выше, считаем, что требование российской стороны проставления апостиля на официальных документах, подтверждающих постоянное местонахождение в иностранных государствах организаций и физических лиц, может привести к тому, что налоговые органы иностранных государств, в свою очередь, изменят требования к выданным в Российской Федерации официальным документам, подтверждающим постоянное местонахождение организаций и физических лиц, то есть к российским официальным документам может быть предъявлено требование обязательного апостилирования, что значительно усложнит процедуру оформления таких документов для российских налогоплательщиков.

Таким образом, рекомендуем принимать неапостилированные официальные документы, выданные на территории иностранных государств, для подтверждения постоянного местонахождения организаций и физических лиц.*

Одновременно рекомендуем довести до сведения подведомственных территориальных налоговых органов возможность принятия указанных документов без проставления на них апостиля, а также образцы подписей и печатей компетентных органов иностранных государств в смысле применения международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения.

В случае отсутствия у МНС России информации о компетентных органах какого-либо из иностранных государств (включая образцы печатей и подписей) Минфин России, являясь компетентным органом в смысле применения международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, в соответствии с положениями по обмену информацией готов оказать содействие в получении данной информации.

2. письмо ФНС России от 12 мая 2005 г. № 26-2-08/5988

СПИСОК

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В КОТОРЫХ ПРИНИМАЮТСЯ

БЕЗ АПОСТИЛЯ ИЛИ КОНСУЛЬСКОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

1. Республика Белоруссия

2. Украина

3. Республика Молдова

4. Республика Казахстан

5. Республика Узбекистан

6. Киргизская Республика

7. Республика Таджикистан

8. Республика Армения

9. Азербайджанская Республика

10. Соединенные Штаты Америки

11. Республика Кипр

12. Словацкая Республика

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль