Как правильно вести суммированный учет рабочего времени?

483

Вопрос

При графике работы р р 3 4 р р 7 8 р р 11 12 р р 15 16 р р 19 20 р р 23 24 р р 27 28 р р 31 норма 16 дней 2-я оплата 1,2,5,6 января или норма 12 дней 2-я оплата 1,2,5,6 января ? 1 2 р р 5 6 р р 9 10 р р 13 14 р р 17 18 р р 21 22 р р 25 26 р р 29 30 р норма 15 дней 2-я оплата 3,4,7,8 января или норма 11 дней 2-я оплата 3,4,7,8 января ?

Ответ

В любом случае Вы должны брать норму рабочего времени 136 часов за январь и 454 часа за первый квартал, а в двойном размере оплатить по первому графику 1, 2, 5 и 6 января, а по второму графику – 3, 4, 7 и 8 января. При этом в одинарном размере по первому графику Вы должны оплатить 12 дней, а по второму – 11 дней.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций .

1.Ситуация: Как вести суммированный учет рабочего времени

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ)*, для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка.

Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ*.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Справочник: Производственный календарь при пятидневной рабочей неделе на 2014 год

Нормы рабочего времени

2014 год

Январь

Февраль

Март

I квартал

Апрель

Май

Июнь

II квартал

Первое полугодие

Июль

Август

Сентябрь

III квартал

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

IV квартал

Второе полугодие

2014
год

Количество дней (в расчете на пятидневную рабочую неделю)*

Календарные дни

31

28

31

90

30

31

30

91

181

31

31

30

92

31

30

31

92

184

365

Рабочие дни*

17*

20

20

57

22

19

19

60

117

23

21

22

66

23

18

23

64

130

247

Выходные и праздничные дни

14

8

11

33

8

12

11

31

64

8

10

8

26

8

12

8

28

54

118

Рабочее время (в часах)*

При 40-часовойрабочей неделе*

136*

159

159

454*

175

151

151

477

931

184

168

176

528

184

144

183

511

1039

1970

                                       

3.Статья: Пять вопросов о суммированном учете рабочего времени

Ситуация № 2. Работа в выходные дни и праздники. Праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. К ним относятся 23 февраля, 8 марта, 1 мая и т. д. Если смена работника выпала на эти дни, она должна быть оплачена не менее чем по двойной часовой тарифной ставке. Конкретные размеры повышающих коэффициентов вы должны указать во внутреннем документе организации, например в положении об оплате труда*.

Отметим, что праздничные дни едины для всех, а вот выходные у каждого работника свои. При сменной работе выходными считаются те дни, в которые работник по графику должен отдыхать. Предположим, что по графику смены выпали на субботу и воскресенье, а выходные — на понедельник и вторник. Однако сотрудник отработал субботу, воскресенье, а также понедельник за заболевшего сменщика. В этом случае работа в субботу и воскресенье должна оплачиваться по общим правилам, то есть в одинарном размере*. А вот работу в понедельник придется оплатить по двойным часовым ставкам.

№ 8. Август 2013

Н.А. Кулюкина,

эксперт журнала «Упрощенка»

4.Ситуация: Как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, работающему по сменному графику. Сотруднику установлен оклад

Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений статьей 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ)*.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы) и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере)*.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

5.Книга: Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:*

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 № 35-ФЗ)

7 января – Рождество Христово;

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль