Должен ли ИП подавать сведения о среднесписочной численности если у него нет наёмных работников?

1947

Вопрос

Должен ли ИП подавать сведения о среднесписочной численности если у него нет наёмных работников

Ответ

В 2014 году индивидуальные предприниматели, которые не привлекали наемных работников в 2013 году, не должны предоставлять в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок сдачи отчестности индивидуальным предпринимателем содержится в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Первым делом. За 2013 год предприниматели-работодатели должны будут сдать в ИФНС сведения о численности своих сотрудников

Новость на тему: сведения о среднесписочной численности работников

Кого касается: всех предпринимателей, имеющих наемных работников

Источник: Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ

До недавнего времени не было четкой позиции относительно того, нужно ли предпринимателям сдавать в ИФНС сведения о численности своих сотрудников. Дело в том, что в абзаце 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ, устанавливающем обязанность подавать такие сведения, конкретно предприниматели не упомянуты, а говорится в целом о налогоплательщиках. Во избежание разночтений законодатели уточнили данную норму. И теперь в обновленной редакции статьи 80 НК РФ будет сказано, что индивидуальному предпринимателю не позднее 20 января нужно подавать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий год. При условии, что в этот период у коммерсанта был наемный персонал.

Следовательно, тем предпринимателям, у кого в 2013 году были сотрудники, не позднее 20  января 2014 года нужно будет подать в налоговую инспекцию сведения о их среднесписочной численности. Для этого заполняется форма, утвержденная приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

Журнал «Упрощенка», № 9 сентябрь 2013

2. Статья: Для всех режимов.Какие изменения в законодательстве нужно учесть ИП в своей работе в 2014 году?

Некоторых ИП освободили от подачи сведений о среднесписочной численности

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ(далее — Закон № 248-ФЗ) внесены поправки в пункт 3статьи 80 НК РФ. Согласно этим изменениям индивидуальные предприниматели, которые в календарном году не привлекали наемных работников, не обязаны представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за этот период.

Елена Ромашкина,

эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 1 январь 2014

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль