Какие обязательства должен выполнить работодатель по отношению к сотруднику работающему ненормированный рабочий день?

157

Вопрос

Работник состоящий в штате административно-управленческого персонала привлекается к работе в выходные и праздничные дни. 1) Возможно ли ему не платить повышенный оклад, если он трудится ненормированный рабочий день. 2) Какие обязательства должен выполнить работодатель по отношению к сотруднику работающему ненормированный рабочий день

Ответ

1) труд работников с ненормированным рабочим днем оплачивается также как и остальным работникам: в двойном размере или в одинарном размере, но с предоставлением другого дня для отдыха (письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1);

 

2) сотрудникам с ненормированным рабочим днем в обязательном порядке нужно предоставить дополнительный отпуск не менее трех календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Нужно ли оформить документы на привлечение к работе в выходной или праздник, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день

Да, нужно.

Порядок привлечения к работе в выходной или праздник «обычных» сотрудников и сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, не различается.*

Особенность ненормированного режима состоит в том, что сотрудников можно привлечь к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Фактически это означает, что временами сотрудники будут работать сверхурочно. Но это не значит, что сотрудников, которым установлен ненормированный день, можно свободно (без оформления необходимых документов) вызывать в выходной или праздник. Привлекая их к работе в выходной или праздничный день, оформите все документы, перечисленные в статье 113 Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Если выходной или праздничный день оказался рабочим

...при ненормированном рабочем дне

Работодатель вправе установить для отдельных сотрудников ненормированный рабочий день. Это закреплено в статье 101 ТК РФ. В соответствии с данным режимом работы работодатель при необходимости может эпизодически привлекать сотрудника к выполнению трудовых функций за пределами определенной для него продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем приводится в коллективном договоре, соглашениях или локальном нормативном акте, который принимается с учетом мнения представительного органа работников.

Действуют ли в отношении названных работников нормы Трудового кодекса о порядке организации и оплаты труда в выходные дни?

Согласно статье 111 ТК РФ выходные дни предоставляются всем работникам. Каких-либо особенностей для сотрудников с ненормированным рабочим днем не предусмотрено. Поэтому привлечь их к работе в выходной или праздничный день можно только с их письменного согласия. Естественно, за исключением случаев, когда согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). Труд указанной категории работников оплачивается также по общим правилам, изложенным в статье 153 ТК РФ: как минимум в двойном размере или в одинарном размере, но с предоставлением другого дня для отдыха (письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).*

ПРИМЕР 2

У главного бухгалтера ООО «Натуральные соки» Л.С. Рыжовой ненормированный рабочий день. В период подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за полугодие 2008 года она работала в выходные дни: 19 и 26 июля 2008 года по 8 часов каждый день. Об этом были изданы приказы руководителя и получено письменное согласие работницы. От предоставления отгулов за работу в выходные дни она отказалась. Должностной оклад главного бухгалтера — 27 600 руб. Согласно трудовому договору Л.С. Рыжова трудится по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными (суббота и воскресенье). В июле она отработала 196 часов (с учетом работы в выходные дни). Норма рабочего времени в этом месяце — 184 часа.

Из 16 часов работы в выходные 12 часов (196 ч – 184 ч) Л.С. Рыжова отработала сверх месячной нормы рабочего времени. Эти часы оплачиваются в размере двойной часовой ставки (части оклада за час работы) сверх должностного оклада. В течение 4 часов (16 ч – 12 ч) работа в выходные выполнена в пределах месячной нормы рабочего времени. Значит, оплата за 4 часа начисляется в размере одинарной часовой ставки сверх оклада.

Часовая ставка главного бухгалтера — 150 руб. (27 600 руб. : 184 ч). За работу в выходные работнице причитается 4200 руб. (150 руб. ? 4 ч + 150 руб.? 12 ч ? 2). Всего за июль Л.С. Рыжовой начислено 31 800 руб. (27 600 руб. + 4200 руб.).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2008

3.Рекомендация: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Дополнительный отпуск по законодательству

В обязательном порядке (по законодательству) дополнительные отпуска нужно предоставить:

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

4.Статья: Если летом работа бьет через край: устанавливаем ненормированный рабочий день

Сотрудникам с ненормированным рабочим днем положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или локальным нормативным актом, но не может быть менее трех календарных дней.* Такой отпуск предоставляют работнику одновременно с ежегодным оплачиваемым по распоряжению работодателя (ст. 119120 ТК РФ).

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 7, ИЮЛЬ 2012
 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль