Как отразить в книге учета доходов и расходов сумму ущерба, нанесенного в результате кражи?

486

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью работало на ЕНВД (розничная торговля в неспециализированных магазинах), в одном из магазинов произошла кража, виновный по решению суда должен возместить эту кражу. В течение пяти лет возмещения не поступало. В настоящее время организация работает по УСН (объект налогообложения - доходы) и розничной торговлей не занимается. Является ли поступающее возмещение по краже доходом и входит ли оно в налогооблагаемую базу?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Сумму возмещения ущерба следует учесть в доходах при расчете единого налога при УСН, т.к. такие суммы налоговые органы не признают доходом от деятельности, переведенной на ЕНВД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить в книге учета доходов и расходов сумму ущерба, нанесенного в результате кражи, а также сумму возмещения ущерба, полученного от похитителей. Организация применяет упрощенку

Отразите в книге учета только сумму возмещения ущерба.

Сумму возмещения ущерба, полученную от провинившегося, признайте внереализационным доходом и учтите при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ). В книге учета доходов и расходов такую сумму отразите в составе доходов на дату поступления денег на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 2.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).*

Стоимость украденного имущества учесть при расчете налога не удастся, даже если единый налог платите с разницы междудоходами и расходами. Это объясняется тем, что перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, закрыт (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А имущественный вред, нанесенный организации в результате кражи, в этот перечень не входит.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/303, УФНС России по г. Москве от 30 мая 2005 г. № 18-11/3/38165.

Пример отражения в книге учета доходов и расходов возмещения ущерба от кражи. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

20 мая текущего года в организации произошла кража. Инвентаризация выявила, что похищен товар на общую сумму 128 500 руб. Следственные органы нашли виновного. По решению суда в счет возмещения ущербавиновный ежемесячно перечисляет на расчетный счет организации по 4500 руб. Первые суммы возмещенияущерба получены в IV квартале – 10 октября, 10 ноября и 9 декабря. По мере поступления этих сумм бухгалтер делал записи в книге учета доходов и расходов.

Сумма ущерба в размере 128 500 руб. в книге учета доходов и расходов не отражается.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль