Может ли ИП применяющий УСН «доходы», уменьшить сумму доходов на сумму стоимости покупки оборудования?

312

Вопрос

ИП купил в 2009 году оборудование стоимостью 1500000 рублей, система налогообложения - УСН "доходы" В 2012 году сменил на УСН "доходы минус расходы" В 2013 году продаем оборудование по стоимости 1500000 рублей. других доходов и расходов больше в 2013 году не было. Могу ли я уменьшить сумму доходов на сумму стоимости покупки оборудования в 2009 году. Или какую сумму я могу принять к расходам для исчисления налога при УСН

Ответ

При переходе предпринимателя на УСН с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» расходы, относящиеся к предыдущему периоду, при исчислении налоговой базы не учитываются.

 

Таким образом, ИП не может уменьшить доходы, полученные от продажи основного средства, которое было приобретено в период применения УСН «доходы» на стоимость этого основного средства. Также предприниматель не может уменьшить налогооблагаемый доход на остаточную стоимость оборудования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Статья: Как учитывать доходы и расходы при смене объекта налогообложения по УСН

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

В статье содержатся рекомендации и для вас, если вы хотите поменять объект налогообложения по УСН.

Вариант № 1 Вы хотите начать учитывать расходы

Итак, вы решили сменить объект налогообложения и с 2014 года перейти на объект доходы минус расходы. Основное правило для этого случая прописано в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ. И звучит оно так: затраты, относящиеся к периоду, когда применялась УСН с объектом доходы, после смены объекта налогообложения учесть нельзя.* Это подтверждает и Минфин России в письме от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142. То есть самое главное здесь — это определить период, когда возникли расходы. Дата оплаты значения не имеет.

Трудности с учетом могут возникнуть в отношении так называемых расходов переходного периода. Например, затраты возникли в 2013 году, а оплатили вы их уже в следующем, или, наоборот, оплату произвели в 2013 году, а сами расходы будут только при объекте доходы минус расходы. Давайте рассмотрим подробно конкретные ситуации и узнаем, что советует Минфин России.

Ситуация 6. Организация на УСН в 2013 году купила основное средство и ввела его в эксплуатацию, а с 2014 года поменяла объект налогообложения и стала учитывать расходы. Если основное средство введено в эксплуатацию в 2013 году при объекте доходы, то учесть его стоимость в расходах в 2014 году не получится. Даже если оплата будет произведена при УСН с объектом доходы минус расходы (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта налогообложения также определять не нужно. И Минфин с этим согласен (письмо от 14.04.2011 № 03-11-11/93).*

Если же имущество введено в эксплуатацию уже при объекте доходы минус расходы, хотя и куплено раньше, его стоимость можно учесть в расходах при УСН. Затраты в этом случае будут признаваться равными долями ежеквартально в течение первого года работы (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом говорится в письме Минфина от 13.02.2012 № 03-11-11/41.

Таким образом, стоимость основного средства, купленного при объекте доходы, можно учесть при УСН, если ввести объект в эксплуатацию при объекте доходы минус расходы.

Журнал «Упрощенка», № 11, ноябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль