Можно ли отказать в связи с производственной необходимостью в отпуске по уходу за ребенком?

234

Вопрос

Можно ли отказать в связи с производственной необходимостью в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет бабушке ребенка?

Ответ

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке ребенка.

 

Ответ подготовлен с использованием системы Кадры.

1. Рекомендация: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком.*

Отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Отпуск для дедушки – радость для внучки, но беспокойство для работодателя

В прошлом году в г. Калининграде разгорелся трудовой спор между заслуженным юристом России, бывшим военным прокурором и действующим заместителем руководителя ГИТ в Калининградской области (по правовым вопросам) с одной стороны и его работодателем (ГИТ) с другой. И виной тому стало право на отпуск по уходу за ребенком.

24.05.2010 А. Горбовских обратился к своему непосредственному начальнику – руководителю ГИТ в Калининградской области с просьбой предоставить ему в порядке ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком (его внучкой). Мать девочки, его дочь, проживает вместе с ним и этим отпуском не пользуется, а ее супруг в настоящее время лишь находится в поисках работы, поэтому пособие на ребенка не получает.

Однако работодатель всячески оттягивал принятие решения по заявлению, устно возражая против инициативы своего высокопоставленного сотрудника. Это вынудило А. Горбовских подать иск на ГИТ. Он потребовал признать бездействие руководства нарушением ст. 256 ТК РФ и обязать его предоставить ему отпуск по уходу за ребенком.

В суде А. Горбовских заявил: его дочь работает полный день, поэтому лишена возможности заниматься уходом за ребенком, а ее муж не может устроиться на работу, поскольку в дневное время находится в заботах о малолетней девочке. Так как Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ) вопрос об указанной разновидности отпуска не регулирует, то следует применять ст. 256 ТК РФ, которая позволяет ему как дедушке ребенка уйти в соответствующий отпуск на три года. Более того, истец является застрахованным лицом, а отпуск по уходу за ребенком – страховым случаем. Поэтому в силу норм федеральных законов от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» А. Горбовских вправе получать ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет.

Его начальник в суде возражал. Приказ о предоставлении отпуска действительно издает он. Но поскольку истец был назначен руководителем Роструда по согласованию с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, а сам отпуск А. Горбовских повлечет ротацию кадров, то решение данного вопроса находится в исключительной компетенции Роструда. Кроме того, в силу ст. 63, 64Семейного кодекса РФ обязанность воспитывать детей возложена на родителей: именно они несут ответственность за их воспитание и развитие. Следовательно, в такой отпуск должны уйти дочь или зять истца.

Кроме того, до суда и в ходе заседаний А. Горбовских заявлял, что его желание взять отпуск по уходу за внучкой никоим образом не вызваны чрезвычайными обстоятельствами в семье.

Представитель Роструда придерживался аналогичной точки зрения, дополнительно указывая, что в силу п. 4 Положения о Роструде, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324, ГИТ в Калининградской области – территориальный орган Роструда, а истец – федеральный государственный гражданский служащий.

Из ряда решений КС РФ и ВС РФ по вопросам, связанным с обеспечением прав детей, интересов семьи и ребенка, фактически следует, что данный вид отпуска с выплатой соответствующего пособия для других членов семьи или родственников возможен, только когда у матери нет возможности самой ухаживать за своим ребенком (например, в связи с ее болезнью). Это связано с особой социальной ролью женщины в обществе и согласуется с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.

В свою очередь, государственные гражданские служащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениям, которые не позволяют проводить прямую аналогию с правами гражданских лиц.

Однако доводы ответчика суд не поддержал. Статьей 46 Закона № 79-ФЗ регулируются только предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска, а также отпуска без сохранения денежного содержания.

Следовательно, вопрос об отпуске по уходу за ребенком государственному гражданскому служащему разрешается в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Указанная норма позволяет его использовать полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.*

Указанный вид отпуска матери ребенка не предоставлялся, что подтверждается справкой, выданной ее работодателем. Зять истца (отец ребенка) не работает и состоит в базе информационно-кадрового агентства и, следовательно, пособие на ребенка не получает. Истец фактически осуществляет уход за несовершеннолетней внучкой – это подтвердили четыре свидетеля.* Ссылки на ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ в данном случае не обоснованы, поскольку предоставление отпуска по уходу за ребенком истцу – дедушке ребенка – никак не ограничивает права и обязанности родителей на воспитание своих детей. Указанные Рострудом решения КС РФ и ВС РФ касаются только военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, т.е. лиц, в отношении которых ограничения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком установлены федеральным законом либо положением. Никаких запретов на его предоставление другому члену семьи (в частности, дедушке ребенка), являющемуся государственным гражданским служащим, Закон № 79-ФЗ не содержит. Осуществление ухода за малолетним ребенком – самостоятельный страховой случай (подп. 4 п. 1 ст. 7, подп. 7, 8,10, 11 п. 2 ст. 8, ст. 13 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»).

_________________________
1 Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 27.07.2010 по делу № 2-3642/2010, оставлено без изменений определением Калининградского областного суда от 20.10.2010.

Журнал «Трудовые споры» № 7, июль 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль