Действительно ли отчет по среднесписочной численности необходимо сдать тем которые привлекали наемных работников?

338

Вопрос

Добрый день! подскажите пожалуйста на следующие вопросы 1. Действительно ли отчет по Среднесписочной численности необходимо сдать только по тем ИП которые привлекали наемных работников в 2013г, а по тем которые работают сами одни не сдавать данный отчет до 20 января 2014г ?

Ответ

Да, это так. Начиная с этого года коммерсанты сдают сведения только в том случае, если они нанимали в отчетном году персонал.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» 

Статья: Кому по итогам года нужно сдавать сведения о среднесписочной численности работников

По итогам года «упрощенцы» сдают в налоговую инспекцию декларацию по «упрощенному» налогу. Времени для подготовки данного отчета достаточно. Крайний срок представления для организаций — 31 марта, а для предпринимателей — 30 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Для представления бухгалтерской отчетности организаций срок тот же — ее нужно подать в налоговую инспекцию не позднее трех месяцев по окончании года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Однако не нужно забывать про самый ранний отчет, который надо сдать в ИФНС в начале года, — это сведения о среднесписочной численности работников. Подается он непозднее 20 января (п. 3 ст. 80 НК РФ). Но если раньше этот отчет должны были сдавать все организации и предприниматели, то теперь для последних сделано послабление. Начиная с этого года коммерсанты сдают сведения только в том случае, если они нанимали в отчетном году персонал. Такие изменения внесены в пункт 3 статьи 80 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ. Поправки вступили в силу с 24 августа 2013 года. Таким образом, организации обязаны сдавать сведения о своих работниках, как и раньше, в любом случае. Предприниматели — только если у них были сотрудники.*

Для справки

Непредставление сведений о среднесписочной численностиработников в установленный срок может повлечь штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Журнал «Упрощенка»№ 12. Декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль