В каких случаях индивидуальные предприниматели не сдают сведения о среднесписочной численности?

671

Вопрос

В форме по КНД 111001 сведения о среднесписочной численности: 1. Предприниматель без наемных работников ставит среднесписочную численность 1 или 0 2. ООО которое не ведет деятельности но числиться директор ставит 1 или 0.

Ответ

Не заполняют и не сдают сведения о среднесписочной численности индивидуальные предприниматели, которые не привлекали к труду в истекшем году наемных работников (п. 3 ст. 80 НК РФ). Что касается ООО, которое деятельность не ведет, но там есть один сотрудник-директор, то в сведениях о среднесписочной численности необходимо поставить 1. Количество штатных сотрудников при расчете учитывается полностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух верси я для коммерческих организаций

1. Статья:Не позднее 20 января следует сдать сведения о численности за 2013 год

КТО ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ О СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

Сведения о среднесписочной численности за прошедший год обязаны сдавать все компании независимо от фактической численности персонала, в том числе имеющие численность ноль человек (письмо Минфина России от 17.07.2012 № 03-02-07/1-178), и от вида их деятельности (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Не заполняют и не сдают такую отчетность индивидуальные предприниматели, которые не привлекали к труду в истекшем году наемных работников (п. 3 ст. 80 НК РФ).*

И.А. Сукочева,

эксперт по бухучету и налогообложению

Журнал «Зарплата» № 1, январь 2014

2. Справочники: П еречень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности

Категория сотрудников

Как учитывается численность

Ссылка на документ

Обычные штатные сотрудники* (в т. ч. сотрудники на испытательном сроке)

Количество таких сотрудников учитывается полностью*

п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль