Какие кассовые документы оформляются при сдаче наличных в банк?

7338

Вопрос

1. Какие кассовые документы оформляются при сдаче наличных в банк? 2. Как поступить, если установленный лимит превышен в конце рабочего дня? Например покупатель оплатил услуги перед снятием z-отчета.

Ответ

При сдаче наличных в кассу банка оформите расходный кассовый ордер и внесите запись в кассовую книгу (п. 4.1 и5.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Также необходимо заполнить  объявление на взнос наличными, которое включает в себя три документа: объявление; квитанцию; ордер.

Порядок документального оформления сдачи наличных с помощью инкассаторской службы представлен в Рекомендации 1.

Обращаем Ваше внимание, что вся полученная наличная выручка должна быть отражена в кассовой книге. Сверхлимитная выручка подлежит сдаче в банк, а в кассе может остаться выручка только в пределах лимита. Если после сдачи наличной выручки в банк остаток в кассе превышает лимит, то сверхлимитные денежные средства могут быть выданы подотчет на основании соответствующего расходного кассового ордера и заявления сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» версия для упрощенки и vip - версия

1. Рекомендация: Как сдать остаток денежных средств в банк. Организация применяет специальный налоговый режим

Наличные деньги сверх установленного лимита должны храниться на банковских счетах (п. 1.4 и 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Способы сдачи наличности в банк

Сдать в банк сверхлимитный остаток наличных денег можно одним из следующих способов:

  • непосредственно в операционную кассу банка;
  • с помощью инкассаторской службы;*
  • через почту (при отсутствии в населенном пункте отделения банка).

Перечень сотрудников, которые могут сдавать наличные деньги в банк, законодательно не установлен. Но целесообразнее, чтобы наличность сдавал кассир, несущий материальную ответственность за ее сохранность.

Услуги по инкассации наличных денежных средств оказывают кредитные организации (п. 1.5 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П).

Документальное оформление сдачи наличности

Независимо от способа сдачи наличности в банк оформите расходный кассовый ордер и внесите запись в кассовую книгу (п. 4.1 и5.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

При сдаче денежных средств непосредственно в кассу банка заполните объявление на взнос наличными, которое включает в себя три документа:

  • объявление;
  • квитанцию;
  • ордер.*

При сдаче денежных средств с помощью инкассаторской службы к приезду инкассаторов кассир (старший кассир) должен подготовить наличную выручку, сложить ее в сумку (выдается банком) и составить:

Ведомость вкладывается кассиром в сумку с денежной наличностью, которая пломбируется таким образом, чтобы при перевозке ее нельзя было незаметно вскрыть. Накладная и сумка с наличными деньгами передаются инкассатору. Кроме того, кассир (старший кассир) учреждения заполняет явочную карточку.

При приеме сумки инкассатор подписывает квитанцию к сумке и проставляет на ней оттиск штампа. Квитанция остается в организации.

Такой порядок предусмотрен пунктами 4.2, 9.6, 9.7 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

Кассир банка сверяет фактически переданную сумму с суммой, указанной в объявлении. Если они сходятся, он подписывает каждый документ и отдает сотруднику организации квитанцию. Если суммы расходятся, то объявление на взнос нужно оформить заново – на фактическую сумму. При этом кассир банка перечеркивает ошибочно заполненное объявление на взнос наличными, а на обороте квитанции указывает фактическую сумму и расписывается. Такие правила установлены пунктами 3.4 и 3.5 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

При обнаружении сомнительной купюры сотрудник банка отправляет ее на экспертизу и составляет:

Такой порядок следует из пунктов 16.1 и 16.8 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

Если экспертиза подтвердит, что купюра фальшивая, организация должна получить акт экспертизы (код ОКУД – 0402156) (п. 16.10 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: В какой день нужно сделать запись в журнале кассира-операциониста и оприходовать выручку, если смена кассира длится с 11 часов утра текущего дня до 6 часов утра следующего дня

В данном случае организация вправе самостоятельно установить порядок признания выручки. Объясняется это следующим.

Кассир-операционист обязан ежедневно в конце рабочей смены заполнять журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. Журнал заполняется в хронологическом порядке. Основанием для записей в нем являются Z-отчеты, снятые с ККТ в конце каждой смены. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

На основании контрольной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег (п. 3.3 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).*

Сведения о движении наличных денежных средств и наличных расчетах кассир фиксирует в кассовой книге по форме № КО-4. Ежедневно бухгалтер подтверждает сумму наличной выручки, оприходованной за день и отраженной кассиром в кассовой книге (на основании приходных и расходных кассовых ордеров). Это следует из пунктов 5.1–5.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.*

Из рекомендации «Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Инспекторы утверждают, что без заявлений лимит кассы превышен

Стала складываться судебная практика по спорам с налоговиками о нарушениях кассовой дисциплины. Из нее видно, что если нет заявлений сотрудников о выдаче денег под отчет, то нет и самих подотчетных. Значит, их сумму надо прибавить к остатку по кассовой книге. Если полученное сальдо выше лимита, значит он превышен. За это инспекторы штрафуют на 40 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). Есть два аргумента для отмены штрафа.

Аргумент № 1

Фактически компания выдала деньги из кассы и это подтверждают подписи кассира и работника в кассовом ордере. А значит, остаток в кассе уменьшился. Лимит был бы превышен, если бы деньги фактически остались в кассе.*

Аргумент № 2

Выдавать деньги под отчет компания действительно вправе только на основании заявления работника (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Но это лишь нарушение порядка выдачи наличных, а не ведения кассовых операций. За такие действия штраф не установлен. Так же считают и судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.13 № 09АП-34612/2012). А расходник с визой директора вполне подходит под признаки заявления (п. 4.4 Положения, утв. Банком России 12.10.11 № 373-П).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 11, МАРТ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль