Можно ли суммировать доходы для подтверждения пониженного тарифа?

416

Вопрос

Мы находимся на упрощенной системе налогообложения. В 2013 году основной вид деятельности у нас был по коду ОКВЭД 60.2. Это давало нам право в 2013 году применять пониженный тариф страховых взносов. Также в 2013 году мы оказывали услуги по коду ОКВЭД 63.21.22. Можем ли мы суммировать доходы по данным видам деятельности для подтверждения пониженного тарифа?

Ответ

Вы вправе суммировать доходы по указанным ОКВЭД, так как они входят в одну группу «Транспорт и связь».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Может ли организация на упрощенке применять пониженные тарифы страховых взносов, если она занимается несколькими видами деятельности. Для каждого из них предусмотрен льготный тариф

Да, может. Но только в том случае, если несколько видов деятельности входят в одну группу ОКВЭД и приносят доход не менее 70 процентов в общем объеме поступлений. Если же доход ни от одного из направлений бизнеса не дотягивает до установленного значения, применять пониженные тарифы взносов организация не вправе. Объяснения тут следующие.*

Чтобы воспользоваться пониженными тарифами, предусмотренными частью 3.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, требуется определить долю доходов от каждого вида деятельности организации. Если доля доходов от реализации продукции или услуг по какому-либо из них составляет 70 и более процентов, то этот вид деятельности признается основным. Тогда организация получает право на применение пониженных тарифов.

Когда же доля доходов не достигает 70 процентов ни по одному из видов деятельности, применять пониженные тарифы страховых взносов организация не может. Такой точки зрения в своих разъяснениях придерживаются представители Минтруда России.

При этом суммировать доходы от льготных видов деятельности можно только в том случае, если они входят в одну группу кодов по ОКВЭД. Например, группе «Транспорт и связь» в ОКВЭД соответствует раздел I, к которому относятся виды деятельности с кодами 60–64. Поэтому организации, которые одновременно занимаются и перевозкой грузов (код 60.24), и организацией перевозок грузов (код 63.40), могут применять пониженный тариф страховых взносов, если суммарный доход по этим видам деятельности составляет 70 и более процентов от общего объема доходов.*

Правомерность такого подхода подтверждается письмами Минтруда России от 3 апреля 2013 г. № 17-4/551, ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 14 февраля 2013 г. № Ф09-2/13).

Если по итогам квартала (года) 70-процентное соотношение доходов нарушено, организация лишается права на применение пониженных тарифов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января этого года (письмо Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19). При этом в Пенсионный фонд РФ должна быть уплачена недоначисленная сумма взносов и пеней за весь период, в течение которого организация неправомерно применяла пониженные тарифы. Такой порядок предусмотрен частью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Пример определения доли доходов от основного вида деятельности для подтверждения права на применение пониженных тарифов страховых взносов

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку и занимается двумя видами деятельности:

По итогам I квартала общий объем доходов организации составил 16 000 000 руб., в том числе:

  • от реализации произведенной обуви – 11 000 000 руб.;
  • от реализации услуг по ремонту обуви и изделий из кожи – 5 000 000 руб.

Доля доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов равна:

  • производство обуви – 68,75 процента (11 000 000 руб. : 16 000 000 руб. × 100%);
  • услуги по ремонту обуви и изделий из кожи – 31,25 процента (5000 000 руб. : 16 000 000 руб. × 100%).

Несмотря на то что каждый вид деятельности, осуществляемый «Альфой», включен в перечень, позволяющий применять пониженные тарифы страховых взносов, использовать льготу организация не может. Доля доходов от основного вида деятельности (производство обуви) в общем объеме доходов меньше 70 процентов.

Из рекомендации «По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование»

Любовь Котова,                                                                                                                                                                                               заместитель директора департамента развития социального                                                                                                                               страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль