Можно ли учесть расходы на ГСМ, если сотрудник получает компенсацию за использование личного автомобиля?

611

Вопрос

Наша организация применяет УСНО (Д-Р)+ЕНВД. Сотрудник на собственной машине закупает товары для организации (продукты и пр.). Можем ли мы принять к расходам затраты, связанные с покупкой ГСМ в данном случае? Чеки сотрудник привозит. Если да, то при оформлении авансового отчета на каком счете будет правильно учитывать такие расходы?

Ответ

Да, можете на основании путевых листов и если сотрудник не получает компенсацию за использование личного автомобиля, а при оформлении авансового отчёта расходы на приобретение ГСМ правильно учитывать на счёте 10.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Статья: Нельзя учесть расходы на ГСМ, если сотрудник получает компенсацию за использование личного автомобиля

Письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239

Затраты на ГСМ фирма не вправе отнести на расходы, если до этого она уже учла при налогообложении компенсацию работнику за эксплуатацию авто. К такому неблагоприятному выводу пришли специалисты из Минфина в письме от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239. Причина — компенсация предполагает, что ею покрывается не только стоимость эксплуатации автомобиля, но и расходы на бензин. А дважды списывать на расходы стоимость ГСМ, возмещаемую работнику, нельзя*.

Несмотря на то что данное разъяснение чиновники адресовали плательщикам налога на прибыль, оно имеет значение и для «упрощенцев». Поскольку расходы на горюче-смазочные материалы определяются по одинаковым правилам (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)*.

№ 12. Декабрь 2013

2.Статья: Какие действия помогут вам грамотно списывать стоимость ГСМ

Шаг № 1 Разработайте форму путевого листа

Для того чтобы подтвердить обоснованность и необходимость разъездов на автомобиле, вам потребуется путевой лист. Это основной первичный документ, и его нужно оформлять на каждый автомобиль отдельно. Срок действия путевого листа может быть от одного дня до одного месяца*.

Шаг № 3 Отразите стоимость приобретенного и израсходованного топлива в бухучете

В бухучете приобретенные ГСМ учтите в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости (п. 2 и 5 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). И отразите их по дебету счета 10 «Материалы» субсчета «Топливо» в корреспонденции со счетом 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Запись будет следующая:*

ДЕБЕТ 10 субсчет «Топливо» КРЕДИТ 71

— оприходованы ГСМ (на основании авансового отчета).

№ 6. Июнь 2013

Н.Г. Сазонова,

эксперт журнала «Упрощенка»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль