Положен ли работнице очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него?

186

Вопрос

Сотрудница нашей организации уходит в очередной отпуск 02.07.2010г.- 29.07.2010г., потом идет в декрет 30.07.2010г.- 16.12.2010г., следом в отпуск до 1,5 лет 17.12.10-07.04.12г., и в отпуск до 3 лет 08.04.12г.-06.10.13г. 07 октября 2013года она выходит на работу. В январе 2014 года предупреждает, что в феврале 2014 года уходит снова в декретный отпуск, но в январе хочет использовать очередной отпуск. Положен ли работнице очередной отпуск (отработано меньше 5 месяцев). И как рассчитать декретные в феврале ?

Ответ

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом, в том числе и женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декрета. Для расчета суммы пособия определите: расчетный период; заработок сотрудницы за расчетный период; средний дневной заработок сотрудницы; предельный размер заработка (пособия); итоговую сумму пособия. При этом т.к.в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Отпуск авансом (mod = 186, id = 3413)

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: В каком порядке начислить пособие по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декрета.

Для расчета суммы пособия определите:*

Такой порядок расчета пособия по беременности и родам нужно использовать вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

3.Рекомендация: Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление*. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, чтоЗакон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль