Если реализация товаров не содержит признаков поставки будет ли доначисление единого налога являться неправомерным?

167

Вопрос

Наша организация применяет УСН (оптовая торговля)+ЕНВД (розница). Вид деятельности - продажа комплектующих для производства мебели, мебельная фурнитура. Очень часто покупатели просят произвести реализацию для их организации как частному лицу (не показывая поступление ТМЦ, они скрывают и сам факт производства-реализации конечного продукта). Соответственно наш доход переходит из УСН в ЕНВД. Рассматривается ли это с нашей стороны как уход от налогов? Как на это смотрят налоговики? Какие аргументы можно привести покупателям и руководителю, чтобы избежать участия в этой схеме?

Ответ

Минфин указал, что определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Налоговый кодекс РФ не устанавливает для организаций, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.

 

При этом важно, чтобы:

- договор не содержал признаков договора поставки;

- товар реализовался на тех же условиях, что и розничным покупателям;

- приобретение товаров не носило систематический характер.

Таким образом, если реализация товаров не содержит признаков поставки, то доначисление единого налога будет являться неправомерным, однако возможны споры с налоговыми органами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1. Статья: Когда плательщику ЕНВД могут доначислить налоги по общей системе

И.В. Ченина, аудитор

Чиновники настаивают, что торговля через интернет-магазин не подпадает под ЕНВД*. Причем претензии могут возникнуть, даже если покупатель сам забирает товар, поэтому в данном случае надо применятьобщую систему или «упрощенку».

* Письмо Минфина России от 13 июня 2013 г. № 03-11-11/21917.

Фирма продала товар юрлицу

При проведении налоговых проверок контролеры часто приравнивают договоры с юридическими лицами и предпринимателями к договорам поставки с последующим доначислением налогов в рамках общей системы.*

Признаки договора поставки

Факторы, подтверждающие заключение договора поставки, следующие:

  • оформление между сторонами документа, именуемого «договор поставки»;
  • цена договора (существенное отличие от розничных цен; скидки, характерные для оптовой реализации товаров, и т. д.);
  • объем и ассортимент поставляемых по договору товаров;
  • регулярность (систематичность) приобретения товаров покупателем;
  • сроки поставки;
  • условие о доставке товаров силами (транспортом) поставщика.*

Помимо перечисленного заключение договора с государственным (бюджетным) учреждением, скорее всего, будет переквалифицировано как поставка. Посколькупункт 2 статьи 525 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что к отношениям по поставке товара для государственных (или муниципальных) нужд применяются правила о договоре поставки.

Кроме того, имеет значение вид товара.

Если юридическому лицу или предпринимателю будет реализовано технологическое оборудование, которое может быть использовано только при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), то такая сделка с большой степенью вероятности будет признана договором поставки.

В последнее время арбитражные суды уже вынесли несколько постановлений не в пользу фирм, применяющих ЕНВД, на основе доказательств, представленных налоговыми органами по результатам проверок.

В качестве примера можно привести постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 31 января 2013 г. № А75-10108/2011 , ФАС Поволжского округа от 18 апреля 2013 г. № А55-17243/2012.

Признаки розницы

Однако не стоит все сделки с юридическими лицами и предпринимателями квалифицировать как поставку. Если им реализуется товар на тех же условиях, что и розничным покупателям – физическим лицам и взаимоотношения не носят систематический характер, то в данном случае продавец вправе признать сделку договором розничной купли-продажи. Это подтверждает Президиум ВАС РФ в постановлениях от 4 октября 2011 г. № 5566/11 , от 5 июля 2011 г. № 1066/11 .* Судьи указывают на следующее.

Во-первых, Налоговый кодекс РФ не устанавливает для продавцов, реализующих товар, обязанности контролировать то, как покупатель будет использовать приобретаемый товар (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования).

Во-вторых, одним из оснований, позволяющих уплачивать в отношении розничной торговли единый налог на вмененный доход, является наличие объекта стационарной и (или) нестационарной торговой сети. То есть, торгуя, скажем, через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м, фирма формально выполняет требования, необходимые для уплаты ЕНВД.

В-третьих, при розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме (наличными средствами или в безналичной форме).

И наконец, к какой категории относится покупатель (физическое или юридическое лицо), в целях применения единого налога на вмененный доход значения не имеет (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157 ).*

Отметим, что изменения, внесенные в статью 346.27 Налогового кодекса РФФедеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ и вступившие в силу с 1 января 2013 года, однозначно исключили реализацию ломбардами невостребованных вещей из видов деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Ранее отдельные налогоплательщики пытались признать этот вид деятельности розничной торговлей, что не находило поддержки у чиновников ( письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-11-09/30 , доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 14 мая 2012 г. № ЕД-4-3/7849@ ).

Журнал «Учет в торговле» № 8, август 2013

2. Статья: Как отличить договор розничной торговли от иных договоров

К розничной торговле в целях применения главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Минфин России в письме от 02.03.2012 № 03-11-11/64 указал, что определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Однако, как отметили финансисты, Налоговый кодекс РФ не устанавливает для организаций и коммерсантов, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.*

Журнал «Вмененка» № 5, 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль