Как правильно в РСВ-1 указывать количество работающих если они работают на полставки?

3119

Вопрос

1)как правильно указать кол-во работающих в РСВ-1 если они работают на полставки (Пример работают 6 человек на полставки, указывать число работающих 3 человека или 6) . 2) нужно ли при подаче в налоговую сведений о среднесписочной численности работающих учитывать самого предпринимателя или нет

Ответ

В поле «Количество застрахованных лиц» РСВ-1 укажите общее количество сотрудников, за которых были уплачены страховые взносы, независимо от количества часов работы таких сотрудников.

В сведениях о среднесписочной численности сотрудников учитываются сотрудники, работающие по трудовому договору. Следовательно, сам предприниматель в показателе среднесписочной численности не учитывается.

Статьи для бухгалтеров: форма РСВ-1 за 2016 год
Пригодится в работе: производственный календарь на 2017 год. Длинные выходные и сокращенные рабочие дни в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация: Как составитьи сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Количество застрахованных лиц

В поле «Количество застрахованных лиц» укажите общее количество сотрудников, за которых были уплачены страховые взносы. То есть всех на которых были составлены сведения по форме СЗВ-6-4.*

Это следует из пункта 5.13 раздела II Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: КТО УЧИТЫВАЕТСЯ В СПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

По общему правилу при расчете среднесписочной численности учитываются сотрудники, работающие по трудовому договору,* в том числе срочному. Какие наиболее распространенные категории работников учитываются (не учитываются) при расчете данного показателя, смотрите в таблице.

Таблица. Cреднесписочная численность и категории сотрудников

Учитываются (п. 82 Указаний)

Не учитываются (п. 83 и подп. 84.1 Указаний)

Работники, фактически явившиеся на работу

Внешние совместители

Сотрудники, отсутствующие на работе по каким-либо причинам (ежегодный и дополнительный отпуск, отпуск за свой счет, командировка, болезнь, отгул за переработку, совершившие прогул, выполняющие государственные или общественные обязанности и т. п.)

Сотрудники, переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата

Внутренние совместители (учитываются как целые единицы)

Сотрудники, направленные на работу за границу

Сотрудники, которым установлено сокращенное рабочее время (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) (учитываются как целые единицы)

Работники, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой стипендии

Работники, направленные на обучение с отрывом от производства, если за ними сохраняется средний заработок

Собственники организации, не получающие зарплату

Сотрудники, временно направленные из других организаций, если за ними не сохраняется зарплата по основному месту работы

Работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, отпуске в связи с усыновлением

Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в учебном отпуске с сохранением среднего заработка

Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в дополнительном отпуске за свой счет, в том числе в отпуске для сдачи вступительных экзаменов в вуз, техникум, училище

Сотрудники, временно замещающие отсутствующего работника

Адвокаты

При расчете списочной численности обратите внимание на особенности учета сотрудников:

  • работающих по гражданско-правовым договорам. Порядок их учета зависит от того, заключен такой договор со штатным сотрудником или с исполнителем со стороны. В первом случае при расчете среднесписочной численности такие работники учитываются один раз по месту основной работы, а во втором — не учитываются вовсе (подп. «б» п. 83 Указаний);
  • занятых неполный рабочий день или неделю. Такие работники включаются в расчет пропорционально отработанному времени. Но если на неполную занятость они были переведены по инициативе работодателя, они учитываются как целые единицы (подп. 84.3 Указаний).

Журнал «Зарплата», №12, 2011 г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль