Обязан ли нести расходы на содержание общего имущества собственник нежилого помещения?

429

Вопрос

Мы занимаемся техническим обслуживаем и содержанием муниципального жилфонда. В одном из домов на первом этаже физ.лицо открыло в собственной квартире магазин. Все жильцы данного дома платят за содержание и техническое обслуживание. Как взыскать вышеуказанную плату с физ.лица, собственника квартиры, переведённую из жилфонда в нежилое строение. Если вышеуказанную плату нельзя предъявлять физ.лицу, то как быть в этом случае, мы же обслуживаем этот дом?

Ответ

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, каждый собственник помещения, независимо от того, жилое оно или нежилое, обязан нести расходы на содержание общего имущества. Следовательно,  Вам необходимо выставлять квитанции на оплату собственнику нежилого помещения в общем порядке, в соответствии с утвержденными тарифами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Нужно ли платить обязательные взносы для нужд общедомового имущества собственникам нежилыхпомещений многоквартирного дома

Да, нужно.

Общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому каждый собственник помещения обязан нести расходы по содержанию общего имущества (п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Доля каждого в этих расходах соразмерна доле в праве общей собственности на общее имущество (п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Обязанность содержания общего имущества касается как собственников жилых, так и нежилых помещений. Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика (см. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 6 августа 2012 г. № А17-4344/2011, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 30 мая 2012 г. № А05-8027/2011*).

Что касается коммунальных услуг на общедомовые нужды, то обязанность их оплаты собственниками нежилых помещений многоквартирного дома прямо закреплена в пункте 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Таким образом, обязательные взносы для нужд общедомового имущества собственники нежилых помещений платить должны.*

Из рекомендации «Как ТСЖ учитывать целевые поступления и доходы от предпринимательской деятельности»

О.Д. Хороший                                                                                                                      государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Упрощенная система

Об учете расходов на повышение квалификации. Согласно статье 346.16 НК РФ коммерсанты, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы, вправе при определении объекта налогообложения учесть расходы на подготовку и переподготовку состоящих в штате кадров в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 НК РФ.

Следовательно, коммерсант, не имеющий наемных работников, при расчете единого налога не может учесть в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные затраты в виде оплаты своего обучения на курсах (письмо ФНС России от 01.08.2013 № ЕД-3-3/2730@).

Об учете расходов на содержание общего дома. Согласно положениям Жилищного кодекса РФ коммерсант, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.*

Таким образом, оплата ИП — собственником магазина, встроенного в многоквартирный дом, коммунальных услуг, электроэнергии и воды, связанных с осуществлением деятельности, а также оплата за содержание и техобслуживание общего имущества многоквартирного дома может быть учтена в расходах при исчислении налоговой базы по УСН (письмо Минфина России от 30.04.2013 № 03-11-11/15225).

Журнал «Бухгалтерия ИП», Октябрь 2013 г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль