Является ли переводом изменение названия должности сотрудника?

213

Вопрос

Мы сменили вывеску предприятия, ну соответственно кое какие реквизиты. И должность руководителя сейчас звучит по - другому. Был председатель, сейчас директор. Расскажите как внести в трудовую книжку новую должность. какой приказ и как он выглядит

Ответ

Внесение исправлений (изменений) в ранее совершенную в трудовой книжке запись, содержащую сведения о наименовании должности работника, производится в свободной строке, следующей непосредственно за последней заполненной строкой раздела «Сведения о работе» трудовой книжки, следующим образом:

 

в графе 1 – указывается (арабской цифрой с точкой) порядковый номер вносимой записи;
в графе 2 – указывается (вышеописанным цифровым способом) дата внесения записи;
в графе 3 – вносится запись: «Наименование должности сотрудника с такого-то числа изменено на такое-то...»;
в графе 4 – указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись – например, дата и номер приказа, в соответствии с которым введено в действие новое (измененное) штатное расписание предприятия, либо дата и номер штатного расписания (изменения к штатному расписанию) предприятия (с указанием наименования вида документа).

В ответе представлена рекомендованная форма приказа на изменение должности. Но есть основание полагать, что должность руководитель меняет не сам и не на основании своего распоряжение или приказа. Если должность изменена на основании общего собрания учредителей (участников и т.д.), то должность изменяется на основании протокола собрания данных лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Является ли переводом изменение названия должности сотрудника без изменения трудовой функции

Нет, не является.

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не считается. Такой вывод можно сделать на основании части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Пример изменения должности сотрудника без изменения трудовой функции

В связи с оптимизацией структуры организации должность В.Н. Зайцевой – помощник бухгалтера – была переименована в младшего бухгалтера.

В организации были оформлены следующие документы:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы и справки: Приказ об изменении наименования должности

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

 

ПРИКАЗ № 72


об изменении наименования должности

г. Москва                                                                                                                      30.08.2013

           В связи с оптимизацией структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

           Переименовать должность помощника бухгалтера в младшего бухгалтера.

           Основание: план оптимизации структуры организации, утвержденный приказом от


27.08.2013 № 99.

Директор

     

А.В. Львов

         

Согласовано:

       

главный бухгалтер

     

А.С. Глебова

руководитель отдела кадров

     

Е.Э. Громова

         

С приказом ознакомлен(а):

       

помощник бухгалтера

     

В.Н. Зайцева

30.08.2013

       
         

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль