Можно ли остаток стоимости спецодежды, возращенной сотрудником при увольнении списать единовременно?

513

Вопрос

Наше предприятие выдает форменную одежду сотрудникам. При увольнении , если она еще не списана( списание происходит равными долями в течении срока носки) , сотрудники возвращают ее на склад, но выдавать её другим работникам не представляется возможным по соображениям гигиены. Как списать такую форму со склада? Применяем УСН , в расходы УСН стоимость одежды не включаем

Ответ

Остаток стоимости спецодежды, возращенной сотрудником при увольнении, можно списать единовременно (Дт 94 Кт 10-11, Дт 91-2 Кт 94).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете стоимость спецодежды, которую не успели полностью списать в расходы из-за увольнения сотрудника. Сотрудник вернул спецодежду на склад

Если она полностью изношена – спишите единовременно. Если нет – приостановите списание до момента выдачи спецодежды новому сотруднику.

Бухучет специальной одежды ведется в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н. Однако в этом нормативном акте не указан порядок учета спецодежды в случае, когда сотрудник, увольняясь, сдал спецодежду на склад, а ее стоимость еще не списана в расходы.

Можно применить порядок, закрепленный в пункте 23 ПБУ 6/01 для основных средств, законсервированных на срок более трех месяцев, – приостановить списание расходов вплоть до того, как бывшую в употреблении спецодежду выдадут новому работнику.

Если же инвентаризационная комиссия установит, что спецодежда, возвращенная сотрудником, изношена и непригодна для дальнейшего использования, стоимость, неучтенную в расходах на момент увольнения, можно единовременно списать на счет 94. И если виновные лица не будут установлены – списать на прочие расходы (счет 91-2). Такой порядок следует из положений пунктов 34 и 40 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н, и пункта 11 ПБУ 10/99.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль