Как продавцу учесть при расчете единого налога сумму аванса, возвращенного покупателю?

177

Вопрос

ООО на упрощенке доходы - 6%,в 2012г. покупатель переплатил и эту переплату в 2012г. зачислили в доход, а в 2013г. по их письму эту сумму переплаты отправили им на счет,в книге доходов эта сумму показала с минусом, убрала с доходов. Правильно?

Ответ

При возврате средств покупателю налогооблагаемые расходы необходимо уменьшить на возвращенную сумму. В Книге учета доходов уменьшение доходов следует отразить на дату возврата излишне перечисленной суммы и показать возвращенную сумму в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов как доход со знаком «минус».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух»

1. Ситуация: Как продавцу учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного покупателю

Если полученный аванс (его часть) возвращен покупателю, на сумму возврата уменьшите налогооблагаемые доходы того периода, в котором состоялся возврат.

В том же периоде внесите изменения в графы 4 и 5 раздела I книги учета доходов и расходов. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер суммы возврата. Например, при возврате наличных денег гражданам таким документом может быть расходный кассовый ордер (п. 4.1–4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/7 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2356.

С учетом вышеприведенных правил продавец, который платит единый налог с доходов, может лишиться возможности уменьшить доходы. Ведь уменьшить налоговую базу можно только в том случае, если в налоговом периоде, в котором возвращается аванс, у организации есть достаточный для этого объем доходов. Если доходов нет, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Если сумма доходов меньше суммы возврата, уменьшить налоговую базу можно только на часть возвращенного аванса. Такой вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 6 июля 2012 г. № 03-11-11/204.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Доходы

Возвращая аванс, придется корректировать налоговую базу

Являясь продавцом, мы не смогли выполнить обязательства по договору поставки товаров, и нам пришлось вернуть покупателю аванс. Нужно ли суммы, которые мывернули, учитывать в составе доходов, облагаемых «упрощенным» налогом?

Бухгалтер ООО «Европа» А.Р. Шарова

На вопрос отвечает

Е.В. Мелконян,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

По общему правилу «упрощенцы» учитывают предоплату, поступившую в счет предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), в составе доходов, облагаемых «упрощенным» налогом. Это следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Аналогичное мнение выражено и в письме Минфина Россииот 30.07.2012 № 03-11-11/224. Однако в случае возврата сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты, можно скорректировать налоговую базу. О такой возможности сказано в абзаце 3 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Причем корректировать налоговую базу нужно в том налоговом (отчетном) периоде, в котором был осуществлен такой возврат.

В свою очередь в Книге учета доходов и расходов уменьшение доходов следует отразить на дату перечисления суммы предоплаты обратно покупателю. И показать возвращенную сумму в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов как доход со знаком «минус».*

Таким образом, ваша компания-продавец, возвращая покупателям ранее полученный аванс (предоплату), на сумму возврата уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором производит возврат. При этом представлять уточненную декларацию за предыдущий период, когда полученный аванс вы учли в доходах, вам не придется.

Журнал «Упрощенка» № 11, ноябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль