Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения ребенка?

1142

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, наша сотрудница хочет после родов выйти на работу.Но больничный лист у не закончился в январе, а на работу она планирует выйти в феврале. Т.е. за январь я ей должна выплатить пособие. Возможно ли ей отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет??? Ведь по закону, работодатель обязан соблюдать законодательство о предоставлении отпуска и выплате пособия. Если же мы не можем отказать ей в выходе на работу, она выходит на неполный рабочий день (с составление дополнения к трудовому договору) и получает пособие и з/п, или она может выйти на полный рабочий день?

Ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно будет начать получать со дня, когда был предоставлен отпуск. То есть тогда, когда:

  • женщина напишет заявление на этот отпуск;
  • работодателем будет издан приказ о предоставлении отпуска;
  • женщина будет ознакомлена с ним под подпись.

Это следует из абзаца 18 статьи 22, статей 256 и 257 Трудового кодекса РФ и пункта 46, подпункта «а» пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может по собственному желанию выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. Причем если человек изъявил такое желание, то работодатель не вправе отказать ему в этом (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 3 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1).

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени, то он продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком. За ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

При этом нужно оформить:

  • заявление сотрудника;
  • приказ об установлении режима неполного рабочего времени или о переводе на работу на дому;
  • дополнительное соглашение к трудовому договору.

Такой вывод следует из части 3 статьи 256 и статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Сотрудница может выйти на работу также на полный рабочий день. Но при этом право на пособие за ней не сохраняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» .

1.Ситуация: Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения ребенка. После декрета мать несколько месяцев работала полный день. Заявление на отпуск по уходу за ребенком она написала только после этого

Нет, нельзя. При этом само право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за ней сохраняется.

Женщина не обязана оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сразу после окончания декретного отпуска. Мать ребенка вправе самостоятельно решить, когда и на какой срок подать заявление о предоставлении такого отпуска.*

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этой ситуации можно будет начать получать со дня, когда был предоставлен отпуск. То есть тогда, когда:

  • женщина напишет заявление на этот отпуск;
  • работодателем (ведомством, в котором служит женщина) будет издан приказ о предоставлении отпуска;
  • женщина будет ознакомлена с ним под подпись.*

Это следует из абзаца 18 статьи 22, статей 256 и 257 Трудового кодекса РФ и пункта 46, подпункта «а» пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2.Ситуация: Как оформить выход на работу сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени


Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может по собственному желанию выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. Причем если человек изъявил такое желание, то работодатель не вправе отказать ему в этом (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 3 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1).*

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то он продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком. За ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет* и компенсации по уходу за ребенком до трех лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

При этом нужно оформить:

  • заявление сотрудника;
  • приказ об установлении режима неполного рабочего времени или о переводе на работу на дому;
  • дополнительное соглашение к трудовому договору.

Такой вывод следует из части 3 статьи 256 и статьи 57 Трудового кодекса РФ.*

Внимание: оформляя работу на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком, не указывайте в кадровых документах, что отпуск прерывается.

Иначе ФСС России откажет в возмещении пособий, выплаченных сотруднику. Право на пособие сохраняется, только если сотрудник выходит на работу во время отпуска (на условиях неполного рабочего времени или на дому). Это следует из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль