Как определить перечень форм статотчетности если организация относится к малым?

1319

Вопрос

Какие отчеты нам необходимо сдавать в статистику? Мы на УСН доходы-расходы, численность 17 чел. Доходы за 2е полугодие 2013 года составили 7 млн. руб. Мы относимся к микро - или к малым предприятиям?

Ответ

Если численность составляет от 15 до 100 человек, то организация относится к малым (при выполнении других условий).

Отчеты следует определять согласно материалам, приведенным ниже.

1. Ситуация: Как определить перечень форм статотчетности, которые обязана сдавать организация (предприниматель)


Из пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620, следует, что доводить до респондентов необходимые формы статотчетности и указания по их заполнению обязаны территориальные подразделения Росстата. Однако конкретные способы исполнения этих обязанностей законодательно не определены. На практике разные территориальные подразделения Росстата используют различные варианты.

Состав отчетности можно определить двумя способами:*

  • обратившись непосредственно в территориальное подразделение Росстата по месту учета респондента;
  • ориентируясь по информации, размещенной на сайте территориального подразделения Росстата. Найти сайт территориального органа Росстата (ТОГС) можно с помощью интерактивной карты на портале http://www.gks.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink.

На многих сайтах территориальных подразделений Росстата размещены табели действующих форм статотчетности. Табели разработаны и систематизированы в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). По строкам табелей указываются формы статотчетности. Виды экономической деятельности приведены в графах таблицы, в скобках указан номер раздела по ОКВЭД (первые две цифры кода ОКВЭД). Знак «+» на пересечении строк и граф указывает на то, что организация или предприниматель, которые занимаются тем или иным видом деятельности, обязаны представлять данную форму статотчетности. В частности, таким способом можно определить состав отчетности конкретной организации (предпринимателя) на сайтах Мосгорстата, Мособлстата, Петростата, Ярославльстата.*

Е.Ю. Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочник: Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

Виды хозяйствующих субъектов

Условия признания субъектом малого предпринимательства1

Основание

Коммерческие организации2 и потребительские кооперативы

Суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25 процентов (за исключением активов акционерных и закрытых паевых инвестиционных фондов)

Доля, принадлежащая одной или нескольким организациям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25 процентов3

п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

Коммерческие организации2, потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Средняя численность работников 4 за предыдущий календарный год не превышает:

  • 15 человек – для микропредприятий;
  • 16–100 человек – для малых предприятий;*
  • 101–250 человек – для средних предприятий

п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

Коммерческие организации2, потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС5 или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов)6 за предыдущий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства4

На 2013−2017 годы установлены следующие предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС:

  • 60 млн руб. – для микропредприятий;
  • 400 млн руб. – для малых предприятий;
  • 1000 млн руб. – для средних предприятий

п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101

3. Статья: Какую отчетность «упрощенцы» должны сдавать в органы статистики

Организации, применяющие упрощенную систему, наряду с остальными обязаны отчитываться в органах статистики ( п. 4 ст. 346.11 НКРФ ). Большинство «упрощенцев» относятся к малым или микропредприятиям. Напомним, что малыми являются организации, у которых одновременно выполняются следующие условия:

  • —доля участия других юридических лиц, которые не считаются субъектами малого и среднего бизнеса, в уставном капитале не превышает 25%;
  • —средняя численность работников за предшествующий год не превышает 100 человек;
  • —объем выручки (без учета НДС) за предшествующий год не превышает 400 млн. руб.
  • К микропредприятиям относятся организации, у которых:
  • —доля участия других юридических лиц, которые не считаются субъектами малого и среднего бизнеса, в уставном капитале не превышает 25%;
  • —средняя численность работников за предшествующий год не превышает 15 человек;
  • —объем выручки (без учета НДС) за предшествующий год не превышает 60 млн. руб.

Все перечисленные критерии указаны в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ.

Важное обстоятельство

Получив письменное требование из территориальных органов Росстата, вы должны заполнить и представить им в установленные сроки статистические сведения.

Итак, малые предприятия, как и другие организации, не освобождены от статистических отчетов. В территориальные органы статистики они ежеквартально представляют форму №ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утвержденную приказом Росстата от 15.08.2011 №355 (далее — приказ №355 ). Ее заполняют нарастающим итогом за период с начала года и представляют в отделение статистики не позднее 29-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Таким образом, за период с января по сентябрь форму нужно сдать в территориальный орган Росстата до 29 октября 2012 года, а за период с января по декабрь — до 29 января 2013 года включительно.

Для микропредприятий приказом №355 утверждена форма №МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия». По ней должны отчитываться все микропредприятия, кроме тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью. Форма №МП (микро) является годовой. По итогам 2012 года ее нужно представить в органы статистики до 5 февраля 2013 года.

Индивидуальные предприниматели, не занимающиеся сельским хозяйством, по итогам 2012 года должны будут представить в территориальные органы Росстата форму №1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя», которая также утверждена приказом №355. Срок — не позднее 4 марта 2013 года (2 марта — выходной).

Отметим, что для определенных видов деятельности предусмотрены специальные статистические формы. Например, малые торговые предприятия дополнительно сдают ежеквартальную форму №ПМ-торг (утверждена приказом Росстата от 19.07.2011 №328 ), а индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей в розницу, — годовую форму №1-ИП (торговля) (утверждена приказом Росстата от 12.05.2010 №185 ).

Несмотря на наличие форм, возможно, вы никогда прежде не сдавали отчет в учреждение статистики. Это объяснимо. Дело в том, что территориальные органы Росстата в отношении малых предприятий и индивидуальных предпринимателей проводят выборочные статистические наблюдения. Поэтому отчитываться должны не все, а только те, кто получил письменное требование из органов статистики.

Обратите внимание: за нарушение сроков сдачи статистической информации, а также за представление недостоверных сведений руководитель организации или индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности по статье 13.19 КоАП РФ. Штраф в этом случае составит от 3000 до 5000 руб.

Однако рассматриваемое правонарушение не является длящимся, поэтому за него могут оштрафовать лишь в течение двух месяцев с момента совершения ( п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ ). Получается, проверяющие, обнаружив в октябре, что малое предприятие не отчиталось за полугодие, оштрафовать его не смогут, так как два месяца с момента, когда сведения должны были быть представлены, то есть с 29 июля, уже истекли. Тем не менее сдать форму №ПМ, если вы попали в «выборку», все-таки придется. Кроме того, организация должна будет возместить ущерб статистическому ведомству за исправление итогов сводной отчетности. Это следует из статьи 3 Закона РФ от 13.05.92 №2761-1.

Для справки

По итогам 2013 года в Росстат вместе со статистическими сведениями также нужно будет представить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Отметим, что начиная с отчетности за следующий год «упрощенцы» должны представлять годовой бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним в органы государственной статистики по месту регистрации ( п. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ ). Так, обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2013 год нужно будет подать не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 31 марта 2014 года включительно.

Журнал «Упрощенка» № 10, Октябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль