Можем ли мы уволить работницу датой рождения ребенка?

283

Вопрос

Беременная женщина устроена по срочному трудовому договору на время отсутствия другой работницы. 23.10.13 г. уходит в декретный отпуск, мы оплачиваем ей больничный лист, 19.12.2013 г. происходит рождение ребенка, в это время выходит отсутствующая работница. 1. Можем ли мы уволить работницу датой рождения ребенка, при этом выплатим единовременное пособие на ребенка, больничный лист (осложнение в родах)? 2. Документы на оформление пособия, б/л предоставила сегодня через мужа, Заявление на выдачу пособия написано от 10.01.14 г. Сама не появляется, хотя неоднократно звонили, приглашали явиться, оформить документы. Теперь вопрос, как выплатить ей пособие, если она сама отказывается прийти, можно ли через мужа? Какие документы он должен предоставить, чтобы получить вместо жены?

Ответ

1. Да, после рождения организация вправе уволить  сотрудницу.

При этом срочный трудовой договор должен быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника.

Следует напомнить, что на пособие по уходу за ребенком сейчас могут рассчитывать и неработающие матери. Выплачивают его через отделения соцзащиты в минимальном размере.

2. Да, организация может выдать пособие мужу на основании доверенности или перечислить на банковскую карту по заявлению сотрудницы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор.* Сделать это можно в течение недели со дня, когда вы узнали (должны были узнать) об окончании беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья. Ответы на ваши вопросы о декретных и детских пособиях — горячая линия с чиновником из ФСС

В каком порядке начислять декретные и детские «срочницам»

Женщина числится в компании по срочному трудовому договору. Он заключен на время отсутствия другой работницы, ушедшей в декрет. Теперь и эта сотрудница-срочница собирается в отпуск по беременности и родам. Должна ли компания выплачивать ей пособие?

Тут все зависит от того, когда выходит на работу основная сотрудница.* Если еще до того, как наступит отпуск по беременности и родам для заменяющей ее работницы, то вы вправе расторгнуть с ней срочный договор. Правда, при условии, что у вас нет возможности перевести ее на другую работу до окончания беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Если же сотрудница успеет уйти в декрет раньше, отпуск по беременности и родам предоставьте ей полностью и выплатите пособие за весь его период.* При этом его не придется пересчитывать, если в период отпуска по беременности и родам выйдет на работу основная сотрудница.

А полагается ли срочнице пособие по уходу за ребенком?

В этом случае также нужно смотреть на дату окончания срочного трудового договора. Если работницу вы уволили (то есть расторгли с ней срочный трудовой договор из-за выхода основной сотрудницы) до начала отпуска по уходу за ребенком, то пособие ей не полагается. Если же после, то до этого момента, само собой, выплачивать ей пособие нужно.*

Вместе с тем на пособие по уходу за ребенком сейчас могут рассчитывать и неработающие матери. Выплачивают его через отделения соцзащиты в минимальном размере. В 2013 году это 2453,93 руб. в месяц по уходу за первым ребенком и 4907,85 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

Татьяна Ильюхина,

начальник отдела Правового департамента ФСС РФ

Сергей Шилкин,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 11, июнь 2013

3. Рекомендация: Как выдать зарплату из кассы

Выплата по доверенности

Если зарплату сотрудника получает другой человек, он должен предъявить доверенность.* В ведомости перед подписью получателя денег кассир должен написать: «По доверенности».

Если деньги выдаются по доверенности, то проверьте соответствие:

  • фамилии, имени, отчества получателя в расходном кассовом ордере, фамилии, имени, отчеству доверителя, указанным в доверенности;
  • указанных в доверенности и расходном кассовом ордере фамилии, имени, отчества доверенного лица, данным предъявленного им документа;
  • указанных в расходном кассовом ордере данных документа, удостоверяющего личность получателя, данным предъявленного им документа.

Доверенность на получение денег приложите к расходному кассовому ордеру. Если доверенность оформлена на несколько выплат или на получение денег у разных организаций (предпринимателей), то к расходному кассовому ордеру приложите ее копию. Копию доверенности заверяйте в установленном руководителем (предпринимателем) порядке. Оригинал доверенности (при наличии) хранится у кассира и при последней выдаче наличных денег прилагается к расходному кассовому ордеру.

Такие правила установлены пунктом 4.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ситуация: кем может быть заверена доверенность на получение зарплаты через кассу организации

Доверенность на получение зарплаты не относится к документам, нотариальное заверение которых обязательно.*

Доверенность на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции (за исключением ценной), может быть удостоверена:

– организацией, в которой доверитель работает или учится;

– администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Человек, получивший доверенность на получение зарплаты, не может передоверить свои полномочия другому гражданину. Дело в том, что передоверие в случае получения зарплаты (иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, авторских вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий) не допускается (п. 5. ст. 187 ГК РФ).

От имени организации, где работает сотрудник, доверенность на получение зарплаты может заверить руководитель организации либо иное лицо, обладающее соответствующими полномочиями (ст. 53, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Кроме того, руководитель может передать свои полномочия другому человеку по доверенности в простой письменной форме (ст. 187 ГК РФ, ст. 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль