Упрощенка

Применим ли способ учета товаров суммовым методом?

18 ноября 2019
6444
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация занимается розничной торговлей с площадью торгового зала более 150 квадратных метров, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов". В связи с отсутствием технических средств,учет товаров ведется суммовым методом (без количественного учета). При определении стоимости реализованных и оплаченных покупных товаров организация пользуется методикой, предложенной Минфином России в письме от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106. Товары поступают от поставщиков с разными ставками НДС (без НДС, 10%, 18%) в связи с чем расчет по формулам Минфина производится с учетом оплаченного поставщикам НДС, а в книге учета доходов и расходов отражается общая сумма реализованных и оплаченных покупных товаров с учетом НДС оплаченного поставщикам. Применим ли способ расчета в УСН, применяемый организацией?

Ответ

Да, применим.

 

Учетная политика «упрощенцев»

 

Метод определения расходов на покупку товаров при учете в продажных ценах

1. Формулы, предложенные Минфином России в письме от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106

2. Самостоятельно разработанный метод

Если применяемый метод не будет указан, налоговики имеют право определить сумму расходов

Как в налоговом учете при УСН списывать товары

Как в налоговом учете при УСН списывать товары

Расходы на оплату стоимости покупных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, указаны в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это означает, что «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе учесть их в налоговой базе. В подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ раскрыт порядок признания стоимости покупных товаров в расходах, согласно которому затраты при УСН признаются после того, как выполнены все необходимые условия. Первое – погашена задолженность перед поставщиком товаров, второе – товары реализованы покупателям.

При списании товаров в налоговом учете фирма вправе использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Как списать стоимость реализуемых покупных товаров по стоимости единицы товара

Метод списания стоимости товаров по стоимости единицы товара позволяет организации списать каждую единицу реализованных товаров по фактической стоимости ее приобретения.

В налоговом учете, как и в бухгалтерском, реализуемые товары также могут списываться по стоимости единицы (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Поскольку в Налоговом кодексе РФ порядок оценки товаров по методу стоимости единицы не определен, руководствуйтесь положениями бухгалтерского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Как списать стоимость реализуемых покупных товаров методом ФИФО

Метод ФИФО основан на допущении, что товары реализуются в течение определенного периода в последовательности их приобретения. То есть товары, реализованные первыми, должны быть оценены по стоимости идентичных товаров, которые были приобретены первыми. При этом нужно учитывать и те товары, которые числятся на балансе на начало этого периода. Если количество товаров в первой партии меньше количества реализованных, то списывают товары из второй партии и т. д. Такие правила установлены пунктом 19 ПБУ 5/01. Поскольку в Налоговом кодексе РФ порядок оценки товаров по методу ФИФО не определен, руководствуйтесь положениями бухгалтерского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее – Методические указания), уточняют ПБУ 5/01 в отношении применения методов списания себестоимости материалов. Поскольку покупные товары являются материально-производственными запасами (п. 2 ПБУ 5/01), то положения Методических указаний можно применять и к товарам.

Так, пунктом 78 Методических указаний предусмотрены два варианта списания стоимости товаров методом ФИФО:

  • взвешенная оценка;
  • скользящая оценка.

Какую именно вы выбрали, нужно прописать в учетной политике.

Так, при взвешенной оценке стоимость реализованного за месяц товара списывается единовременно в конце месяца. При этом бухгалтер учитывает количество и стоимость ценностей на начало месяца и все поступления за месяц. И такой способ расчета является наиболее распространенным.

При скользящей оценке стоимость товаров, которую нужно списать на расходы, определяется в момент отпуска ценностей. При этом при расчете также нужно учитывать стоимость ценностей на начало месяца и все поступления до момента отпуска. Применение скользящей оценки должно быть экономически обоснованно и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

Как списать стоимость реализуемых покупных товаров методом ЛИФО

Метод ЛИФО основан на допущении, что в течение определенного периода товары реализуются в последовательности, обратной их приобретению (поступлению). То есть товары, которые реализуются в первую очередь, оцениваются по стоимости последних по времени приобретений. При этом учитывается стоимость остатка товаров на начало периода. Если количество товаров в последней партии меньше реализованных, то для расчета примите стоимость товаров из предпоследней партии и т. д.

В учете предусмотрены два варианта списания стоимости товаров методом ЛИФО:

  • взвешенная оценка;
  • скользящая оценка.

Аналогично, как и при методе ФИФО, при использовании взвешенной оценки стоимость реализованного за месяц товара списывайте единовременно в конце месяца.

Как списать стоимость реализуемых покупных товаров по средней стоимости

Метод списания товаров по средней себестоимости выгоден тем, что в целях учета цена товаров является стабильной и не зависит от колебаний закупочных цен.

Среднюю стоимость определяют для каждого реализованного товара как частное от деления общей стоимости вида товаров на их количество. Для расчета используют такую формулу:

Средняя стоимость

=

Стоимость остатка товаров на начало отчетного периода

+

Стоимость товаров, поступивших в отчетном периоде

:

Количество товаров на начало отчетного периода

+

Количество товаров, поступивших в отчетном периоде

Такие правила установлены пунктом 18 ПБУ 5/01. Поскольку в Налоговом кодексе РФ порядок оценки товаров по методу ФИФО не определен, руководствуйтесь положениями бухгалтерского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Если у организации есть обособленные подразделения, которые занимаются реализацией товаров, то для оценки списываемых товаров их среднюю стоимость можно формировать как в целом по организации, так и отдельно по каждому обособленному подразделению.

Организация вправе самостоятельно выбрать один из этих способов, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.02.2012 № 03-03-06/1/88. Кроме того, для применения любого из этих методов нужен количественный учет.

Пример списания товаров по стоимости единицы

ООО «Звезда» – розничный магазин, применяющий УСН с объектом доходы минус расходы. Ассортимент небольшой, продаются товары трех видов, ведется количественный учет поступивших и проданных товаров. Применяется метод по стоимости единицы товара. Определим покупную стоимость товаров, которую можно списать в расходы за сентябрь 2012 года. Данные об оплате и продаже товаров за сентябрь 2012 года сведены в табл. 1.

Наименование товара

Реализовано, руб.

В том числе оплачено поставщикам, руб.

Товар № 1

376 700

354 200

Товар № 2

286 500

286 500

Товар № 3

508 900

498 600

Товар № 4

125 750

94 900

Все показатели даны за вычетом НДС 18%.

Итак, для списания в расходы необходимо, чтобы товары были оплачены и реализованы. Определим стоимость товаров, для которых выполнены оба условия. Она равна 1 234 200 руб. (354 200 руб. + 286 500 руб. + 498 600 руб. + 94 900 руб.). 30 сентября общество имеет право учесть эту сумму в расходах. Кроме того, отдельной строкой можно учесть в расходах «входной» НДС со стоимости оплаченных и реализованных товаров, он равен 222 156 руб. (1 234 200 руб. × 18%).

Как списывать товары, если ведется только их суммовой учет

Ни один из рассмотренных выше способов списания нельзя применить, если организация не ведет количественного суммового учета. То есть когда фактически в конце месяца известна лишь информация о купленных и оплаченных товарах в покупных ценах. Что касается реализованных товаров, то о них есть данные только в продажных ценах, причем неясно, какие именно товары были проданы, имеется только общая сумма доходов от реализации.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.