При возврате денежных средств на карту покупателя какой должен быть порядок возврата?

324

Вопрос

Товар (услуга) оплачены банковской картой, при возврате денежных средств на карту покупателя какой должен быть порядок возврата: нужно заявление от покупателя? Распоряжение от руководителя? Составляется акт возврата денежных сумм покупателям? Какие записи делать в журнале кассира-операциониста?

Ответ

На основании предъявленных покупателем кассового чека и платёжной карты составляется квитанция возврата и кассир отменяет сделку. При этом ни действующее законодательство, ни обязательные к исполнению нормативные акты не требуют ни заявления от покупателя, ни распоряжения от руководителя, ни составления акта возврата денежных сумм покупателям, ни записей в журнале кассира-операциониста.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций .

1.Ситуация: Можно ли в случае возврата товара выдать покупателю наличную выручку из кассы. Гражданин-покупатель оплатил товар банковской картой

Если товар оплачен банковской картой, то при его возврате деньги нужно также вернуть на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313). Это правило действует и в том случае, если покупка была частично оплачена наличными деньгами, а частично – с использованием банковской карты. Деньги возвращаются из кассы в той же пропорции, в какой они были внесены при покупке. Такой вывод, в частности, содержится в письме УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931.

При этом, если покупатель вернул товар в день покупки, кассир отменяет операцию по покупке товара (п. 3.6, 4.8 приложения 5 к протоколу заседания ГМЭК от 19.12.2002 № 7/72-2002). Если покупатель возвращает товар не в день покупки, деньги перечисляются в соответствии с договором эквайринга (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313)*.

№ 7, июль 2012

К.Г. Никитина, юрист

2.ПИСЬМО УМНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 13.08.2003 № 29-12/44313 «О применении контрольно-кассовой техники»

«При возвращении покупателем товара возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты*.
При возврате в течение дня осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договор между кредитной организацией и предприятием торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт)*».

3.Статья: Используем в расчетах пластиковые карты

Если покупатель вернул товар

Иногда покупатели по тем или иным причинам возвращают товары. Как магазину оформить эту операцию, если покупки были оплачены с использованием пластиковой карты?*

Чтобы покупателю получить деньги взамен товара, ему нужно предъявить кассовый чек и банковскую карту. Организация должна перечислить денежные средства обратно на счет покупателя. Основанием для проведения этой операции является квитанция возврата*. Заметим: в данном случае нельзя выдавать наличные денежные средства из денежного ящика контрольно-кассовой техники (см., в частности, Письмо УМНС России по г. Москве от 13.08.2003 № 29-12/44313).

Если товар возвращается в день покупки (до закрытия смены на терминале), то кассир отменяет операцию по оплате товара с пластиковой карты*.

Если товар возвращается в другой день (после закрытия смены на терминале), операция по выдаче покупателю денег производится в соответствии с договором эквайринга, заключенным с банком. Обычно в этом случае на терминале используют функцию REFUND - отмена сделки, совершенной в другой день*.

"Вмененка", 2008, № 12

Николаева К.С.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль