Как указывать в персонифицированном отчете депонированные суммы?

196

Вопрос

Как указывать в персонифицированном учете депонированные суммы. То есть зарплата начислена, налоги с нее оплачены, а выплаты не было. Все равно в перс учете нужно указать доход?

Ответ

На расчет зарплатных взносов наличие депонента не влияет. То есть, если зарплата начислена, с нее нужно уплатить взносы, даже если депонирована. Соответственно, в персонифицированном отчете нужно показать начисленные суммы и уплаченные в нее страховые взносы, даже если зарплата депонирована.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как депонировать зарплату, не выплаченную в срок

Депонированная зарплата – это часть общей суммы начисленной зарплаты. Поэтому на расчет зарплатных налогов (взносов) наличие депонента не влияет. Ведь налоги (взносы) рассчитывают в момент начисления зарплаты.*

Как правило, в день выплаты зарплаты большинство зарплатных налогов (взносов) уже перечислены в бюджет.

НДФЛ, как правило, платят не позднее дня получения денег на зарплату в банке (см. подробнее, Как перечислить НДФЛ в бюджет). В таком же порядке перечисляют в бюджет взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 2 ст. 22.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно перечислить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены взносы (ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Какие документы нужно сдать в Пенсионный фонд РФ в составе персонифицированного отчета

 

Сведения о выплатах и начисленных вознаграждениях

В таблице «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» отразите суммы за последние три месяца отчетного периода. Нужно показать и итоговые значения, и с помесячной разбивкой в рублях и копейках. В показатель включите все суммы, начисленные по трудовым, гражданско-правовым, авторским договорам*. Исключение составляют:

  • выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • довольствие военнослужащих;
  • страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с сумм выплат, получаемых прокурорами, следователями и судьями;
  • страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с сумм выплат в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам;
  • страховые взносы в ФСС России с сумм, которые выплачиваются физическим лицам по гражданско-правовому договору. Например, по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Такой порядок следует из пункта 79 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

В следующем столбце укажите суммы, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, входящие в базу для начисления страховых взносов:*

  • не превышающие предельную величину (например, в 2013 году она составляет 568 000 руб. на каждого сотрудника);
  • превышающие предельную величину (в 2013 году – более 568 000 руб.).

Суммы страховых взносов, начисленные и уплаченные с выплат, превышающих 568 000 руб. (по тарифу 10%), в форме СЗВ-6-4 не отражайте. Но в соответствующих графах укажите сами суммы выплат, превышающие предельную базу для начисления страховых взносов.

Такой порядок предусмотрен пунктами 78, 79 и 80 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.
Если показатели отсутствуют, поставьте прочерк.

Сведения о страховых взносах за последние три месяца

В таблице «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за последние три месяца отчетного периода» формы СЗВ-6-4 укажите суммы начисленных страховых взносов исходя из основного тарифа (подп. 13.1 п. 2 ст. 6 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). При этом начисленные и уплаченные суммы нужно отразить в разрезе страховой и накопительной части пенсии.

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль