Как сообщить налоговой инспекции об открытии или закрытии банковского счета

199

Вопрос

Каким днем считается сообщение об открытии (закрытии) расчетного счета в банке на территории РФ представленным, если оно отправлено в налоговую инспекцию почтовым отправлением (ценным письмом) с описью вложения и уведомлением о вручении ?

Ответ

Срок подачи сообщения об открытии счета, необходимо рассчитывать со дня заключения договора об открытии (закрытии) банковского счета.
   Семидневный срок необходимо рассчитать в рабочих днях со дня, следующего за днем открытия счета (п. 2, 6 ст. 6.1 НК РФ).

    Если организация отправляет сообщение об открытии (закрытии) счета по почте, сделать это можно до 24 часов последнего дня срока уведомления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ). Подтверждать своевременность уведомления налоговой инспекции будет квитанция и опись вложения почтового отправления (п. 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как сообщить налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета

Об открытии (закрытии) банковских счетов организация обязана сообщить в письменной форме в налоговую инспекцию по своему местонахождению (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 2 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Из этого правила есть исключения, подробнее о них см. таблицу.

 

Срок и форма уведомления инспекции об открытии (закрытии) счета зависят от того, где находится банк, в котором организация его открывает,– на территории России или за рубежом.

Открытие счета в России

Открыв или закрыв банковский счет в России, в течение семи рабочих дней об этом надо сообщить в налоговую инспекцию (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Отсчитывая такой срок, учитывайте важную деталь: банковский счет является открытым с того момента, как появилась запись в книге регистрации открытых лицевых счетов. Сделать такую запись банковские сотрудники могут не позднее рабочего дня, следующего за тем, когда заключили (вступил в силу) договор банковского счета, или же сразу в такой день. Данный порядок следует из пункта 1.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

В то же время есть арбитражная практика, свидетельствующая о том, что дату открытия счета можно достоверно определить только тогда, когда из банка будет получено официальное уведомление (постановление Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. № 3018/10). Порядок и сроки представления клиентам таких уведомлений должны быть установлены во внутренних документах кредитного учреждения (п. 1.4 и п. 11.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).*

О закрытии счета сообщите в ИФНС, не дожидаясь уведомлений из банка.

Запись о закрытии вносится в книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за тем, когда прекратил действовать договор банковского счета (абз. 5−6 п. 1.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).*

Если на счете денежных средств нет, то банк должен закрыть его не позднее рабочего дня, следующего за тем, когда организация обратилась с соответствующим заявлением. Если же деньги на счете есть, то банк закроет счет в зависимости от того, заморожена или нет часть средств. Ограничения на списание есть? Тогда счет закроют только после разблокировки и не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денег со счета. Если же подобных ограничений нет, то банк закроет счет не позднее рабочего дня, следующего за днем списания средств со счета.

Такие правила установлены в пункте 8.5 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Способы подачи сообщения

Организация может представить в инспекцию сообщение об открытии (закрытии) банковского счета в России:*

  • на бумаге (например, через уполномоченного представителя организации или по почте);
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Это следует из пункта 7 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Форма сообщения

Форма и электронный формат сообщений, а также порядок их представления и заполнения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

 

Что будет, если не уведомить об открытии счета в России*

Если организация не сообщит (несвоевременно сообщит) об открытии (закрытии) счета, то налоговая инспекция может оштрафовать ее по статье 118 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 5000 руб.

По заявлению налоговой инспекции суд может наказать и ответственных сотрудников организации (например, ее руководителя). Это будет либо предупреждение, либо штраф в размере от 1000 до 2000 руб. Такой порядок следует из статей 15.4 и 23.1Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Как определить дату сдачи отчетности при отправке почтой

Дата сдачи отчетности определяется по почтовому штемпелю. Поэтому отчетность признается сданной своевременно, если она отправлена до 24 часов последнего дня, установленного для ее представления. Документами, подтверждающими отправку отчетности по почте, является квитанция почтовой службы о приеме письма и опись вложения, заверенная почтовой службой. Для того чтобы почта выдала квитанцию, организация должна отправить отчетность заказным или ценным письмом (п. 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Налоговый кодекс РФ

 

«Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.*

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.*

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.*»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль