Как платить ЕНВД при создании обособленных подразделений

99

Вопрос

Наше предприятие ( сеть аптек) зарегистрировано в ИФНС как плательщик ЕНВД. Имеет несколько обособленных подразделений без образования ю.л. в других городах. В июле мы зарегистрировали ОСП еще в одном городе и получили Уведомление, нам присвоили КПП 250845001 (и я посчитала, что последние 4 цифры в КПП 45001 присваивается плательщикам ЕНВД), но мы не подали на новый филиал заявление как плательщики ЕНВД, хотя отчет по сроку за 9 месяцев мы сдали и налоговая его приняла, налог мы оплатили в срок. В начале 2014 года нас просят подать заявление и сделать корректирующую декларацию за 9 мес. якобы сумма налога у нас в отчете на 1 рубль рвет по стр . 10 Раздел 1. Расчет по строкам (Раздел 2 стр100 база 444697,00 стр.110 начислено 66705,00 Раздел 3 стр.010 сумма 444697,00 стр.020 сумма 66705,00 стр.030 сумма 43110,00 стр.050 33352,00, а стр.060 к оплате в налоговую 33353,00. Я опасаюсь сдавать декларацию, т.к. считаю , что она верная. Мне кажется , здесь подвох и корректирующая декларация по ЕНВД им нужна для того, чтобы нас оштрафовать задним числом. В чем проблема ?

Ответ

Проблема заключается лишь в том, что в отношении указанного подразделения Вы вправе применять ЕНВД только с даты, указанной в заявлении о его постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. До подачи такого заявления Вы должны в отношении вновь созданного подразделения исчислять налоги по общей системе налогообложения или применять УСН (если вы заявляли надлежащим образом о применении Вами этого спецрежима). Других проблем по изложенным в Вашем вопросе обстоятельствам у Вас нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

Ситуация: Как платить ЕНВД при создании обособленных подразделений

 

Если обособленное подразделение создано на территории муниципального образования, в котором организация уже состоит на учете как плательщик ЕНВД, повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60)*. В налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1. При этом налог нужно начислять по правилам пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса, как при изменении физических показателей. То есть с 1-го числа месяца, в котором организация сообщила об открытии дополнительного обособленного подразделения, ЕНВД рассчитывайте уже с учетом физических показателей этого подразделения.

 

Если обособленное подразделение создано в другом муниципальном образовании, то рассчитывать ЕНВД по нему нужно в соответствии с положениями абзаца 3пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса. То есть с даты, указанной в заявлении о постановке обособленного подразделения на учет в качестве плательщика ЕНВД*. Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-11-06/3/18486*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль