Как учесть при налогообложении операции по получению займа и возможно ли уменьшить налоговую базу на данный вид расхода

200

Вопрос

ООО на УСН (доходы минус расходы) заключило договор процентного займа с другим ОАО (не кредитная организация). В условиях договора прописано, что заемщик предоставляет процентный займ под 7% годовых. Возникли следующие вопросы: 1. Как рассчитать проценты. 2. Проводки. 3. Возможно ли уменьшить налоговую базу на данный вид расхода ?

Ответ

1.

Проценты по полученному займу

=

Заем, на который начисляются проценты

×

Годовая ставка процентов

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты*

2. В бухгалтерском учете сформируйте следующие проводки: Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем. Дебет 66 (67) Кредит 50 (51) – погашена задолженность по договору займа (кредита). Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

3. На расчет единого налога деньги, полученные по договору займа и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов, ни в состав расходов. Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.*

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ*).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Бухучет

Задолженность по займу (кредиту) отразите в бухучете в составе кредиторской задолженности в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Если до возврата долга остается менее 12 месяцев, в бухучете долгосрочную задолженность в краткосрочную не переводите. Это объясняется тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена.

При этом долгосрочные обязательства в виде займов, срок погашения по которым на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, в балансе отразите в составе краткосрочных обязательств (п. 19 ПБУ 4/99). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Для правильного отражения таких обязательств в отчетности можно организовать их раздельный учет, например, открыв к счету 67 специальный субсчет – «Расчеты по долгосрочным кредитам (займам), срок погашения которых после отчетной даты составляет менее 12 месяцев».

В бухучете задолженность по полученному займу (кредиту) с истекшим сроком погашения переведите в просроченную задолженность. Это можно сделать, открыв к счету 66 или 67 специальный субсчет – «Расчеты по просроченным кредитам (займам)». Такой вывод следует из абзаца 7 Инструкции к плану счетов. На следующий день после того, когда по условиям договора нужно было возвратить сумму долга, сделайте проводку:

Дебет 66 (67) субсчет «Расчеты по срочной задолженности» Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по просроченным кредитам (займам)»
– отражен перевод срочной задолженности по займу (кредиту) в просроченную.

Такой учет целесообразно вести для правильного отражения задолженности по займам (кредитам) при заполнении Бухгалтерского баланса.

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа (кредита) выполните проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).*

В бухучете начисление процентов отразите следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Такой порядок следует из пункта 7 ПБУ 15/2008.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как рассчитать проценты по полученному займу (кредиту)

Размер процентов

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу (кредитору) проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).

Заем может быть предоставлен без условия об уплате процентов (в отличие от кредитов). Если заимодавец предоставил беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, предоставленные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если заимодавец намерен получить с организации проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Порядок уплаты (mod = 186, id = 4277)

Порядок уплаты процентов можно указать в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Это следует из положений статей 809, 819 и 822 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых организация и заимодавец (кредитор) заключили договор займа (кредита).

Форма уплаты процентов

По договору займа проценты можно заплатить как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Аналогичное правило распространяется на товарные кредиты (ст. 822 ГК РФ). По кредиту в денежной форме предусмотрена уплата процентов только деньгами (безналичным способом) (п. 1 ст. 819 ГК РФ, п. 3.3 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П).

Расчет процентов по займу (mod = 186, id = 4278)

Проценты по займу рассчитывают стороны сделки, исходя из условий договора (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Чтобы рассчитать проценты по полученному займу, определите:

  • сумму займа, на которую начисляются проценты;
  • ставку процентов (годовую или месячную);
  • количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты следует начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236‑П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину процентов по полученному займу определите так:

Проценты по полученному займу

=

Заем, на который начисляются проценты

×

Годовая ставка процентов

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты*

Проценты по кредиту рассчитает банк (кредитная организация) (п. 3.5 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П). Порядок начисления процентов по выданным кредитам установлен Положением ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П.

Данным Положением предусмотрены четыре способа начисления процентов:

  • по формуле простых процентов;
  • по формуле сложных процентов;
  • с использованием фиксированной процентной ставки;
  • с использованием плавающей процентной ставки.

Способ начисления процентов должен быть прописан в кредитном договоре. Если в договоре не указан способ начисления процентов, то проценты начислят по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.

Такой порядок прописан в пункте 3.9 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П.

Проценты за пользование кредитными средствами банки начисляют на остаток задолженности по основному долгу, который учитывается на лицевом счете организации на начало операционного дня (п. 3.5 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П). Для расчета суммы процентов учитываются:

  • фактическое количество дней пользования кредитом;
  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • число календарных дней в году.

Бухучет

Порядок бухучета процентов по полученному займу (кредиту) зависит от его назначения. О порядке налогообложения процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль