Можно установить 40 часовую рабочую неделю, если в результате аттестации условия труда сотрудников признаны вредными

382

Вопрос

После аттестации рабочих мест работникам за работу с вредными условиями труда устанавливается 36 часовая рабочая неделя. Можем ли мы оставить 40 часовую рабочую неделю и что мы должны для этого сделать? Достаточно ли будет заявления работника об установке ему 40 часовой рабочей недели?

Ответ

Вы не можете по инициативе администрации организации или по заявлениям сотрудников установить 40 часовую рабочую неделю, если в результате аттестации условия труда сотрудников признаны вредными, рабочий день сотрудникам установлен 36 часов в неделю. При вредных условиях труда продолжительность рабочей недели не может быть более 36 часов. При режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени. При нарушении законодательства о труде и охране труда установлены следующие штрафы: для должностных лиц – штраф от 1000 до 5000 руб.; для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток; для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если должностное лицо уже привлекалось к ответственности за нарушение, то должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Подробный порядок установления сотрудникам режима сокращенного рабочего времени содержится в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как установить сотруднику режим сокращенного рабочего времени


В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе администрации. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ и постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

Кому устанавливается сокращенный режим

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:

  • моложе 16 лет (до 24 ч);
  • моложе 16 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 12 ч);
  • инвалидам I и II групп (до 35 ч);
  • в возрасте 16–18 лет (до 35 ч);
  • в возрасте 16–18 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 17,5 ч);
  • которые заняты на тяжелых работах, производствах с вредными и опасными условиями труда, если особый характер условий труда подтвержден аттестацией рабочих мест (до 36 ч).

Это следует из частей 1 и 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Сотрудники на тяжелых и вредных работах

Ситуация: как установить сокращенную продолжительность рабочего времени сотрудникам, занятым на тяжелых и вредных работах

Сокращенную продолжительность рабочего дня установите во внутренних документах организации (коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п.), руководствуясь действующими нормативными документами.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени сотрудникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Она составляет не более 36 часов в неделю. Однако этот документ не конкретизирует ни порядок установления сокращенного рабочего дня, ни продолжительность последнего в зависимости от конкретных условий труда.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от конкретных условий труда должно установить Минздравсоцразвития России (Указом Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636 соответствующие функции Минздравсоцразвития России переданы Минтруду России). В настоящее время такой документ отсутствует.

Вместе с тем, список производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день, был утвержденпостановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П–22. В нем продолжительность рабочего дня поставлена в зависимость от вида деятельности, условий труда и должности сотрудника. Порядок применения списка был установлен Инструкцией, утвержденнойпостановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20.

Ранее указанные документы были признаны недействующими как противоречащие Трудовому кодексу РФ (определение Верховного суда РФ от 4 апреля 2012 г. № АКПИ12-317, письмо Минздравсоцразвития России от 6 июля 2012 г. № 22-4-3551).

Однако определение Верховного суда РФ от 4 апреля 2012 г. № АКПИ12-317 в свою очередь было отменено определением Верховного суда РФ от 1 ноября 2012 г. № АПЛ12-651.

Таким образом, продолжительность сокращенного рабочего дня в зависимости от условий труда определите, руководствуясь списком, утвержденнымпостановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П–22, и Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, поскольку указанные документы не отменены. Эти документы следует применять в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Такие выводы подтверждаются Верховным судом РФ в определении от 1 ноября 2012 г. № АПЛ12-651 и решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570, а такжеразъяснением Минтруда России от 13 февраля 2013 г.

Если производств (профессий, должностей), которые присутствуют в организации, нет в списке, продолжительность рабочего дня в зависимости от конкретных условий труда установите самостоятельно, но она не должна быть выше максимальной.

Сокращенную продолжительность рабочего времени пропишите во внутренних документах организации (коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п.). При этом вредность и опасность условий труда должна быть подтверждена результатами аттестации рабочих мест.

 

Порядок оплаты

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет. Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

Исключением являются сотрудники в возрасте до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную.

При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Административная ответственность за нарушение трудового и миграционного законодательства

Нарушение

Наказание*

Основание

Организация, ее должностные лица или предприниматель нарушили законодательство о труде и об охране труда

Для должностных лиц – штраф от 1000 до 5000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток

ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Должностное лицо (например, руководитель организации) нарушило законодательство о труде и об охране труда. Ранее этот же человек уже привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Дисквалификация на срок от одного года до трех лет

ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль