Можно ли госпошлину за регистрацию, постановку и снятие с учета транспортных средств учесть в расходы при налогообложении

2508

Вопрос

У нас ООО УСН-15. Можно ли госпошлину за регистрацию, постановку и снятие с учета транспортных средств учесть в расходы при налогообложении и указать в книге ДиР в графе расходы?

Ответ

Да, организация может учесть госпошлину в расходах.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Ситуация: Как определить первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) в период применения упрощенки

В первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств включите:
– суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);
– суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, монтаж);
– суммы НДС и акцизов, уплачиваемых поставщику. НДС и акцизы включаются в первоначальную стоимость, поскольку организация на упрощенке не является плательщиком этих налогов (п. 3 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01);
– суммы НДС, удержанные организацией – налоговым агентом при приобретении основных средств, являющихся имуществом казны (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115);
– расходы на оплату работ по договору строительного подряда и иным договорам и т. д.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в бухучете, утвержден в пункте 8 ПБУ 6/01* и приведен в таблице.

Из рекомендации «Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как в бухучете отразить расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД: включить их в первоначальную стоимость автомобиля или списать на текущие затраты. Автомобиль приобретен организацией и сразу поставлен на учет в ГИБДД

Первоначальную стоимость автомобиля формируйте с учетом расходов на его регистрацию*.

Собственник (владелец) автомобиля обязан зарегистрировать его в установленном законом порядке в течение 10 суток после приобретения (таможенного оформления) или в течение срока действия знака «Транзит» (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938). Если на момент регистрации автомобиля в ГИБДД он еще не введен в эксплуатацию, то расходы по уплате госпошлины и прочие затраты на регистрацию учтите на счете 08 как фактические расходы по приобретению основного средства. В дальнейшем при вводе автомобиля в эксплуатацию расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД включите в его первоначальную стоимость* (абз. 8 п. 8 ПБУ 6/01).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 сентября 2009 г. № 03-05-05-04/61.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Госпошлину за получение лицензии можно включить в расходы

Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, продает алкоголь, получив для ведения этой деятельности соответствующую лицензию. Включается ли в расходы по УСН госпошлина за лицензию для торговли алкоголем?

Да, затраты на госпошлину уменьшат налоговую базу при «упрощенке»*. И вот почему. «Упрощенцы» могут учитывать в составе расходов суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах ( подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НКРФ ). А государственная пошлина — это сбор, которому посвящена глава 25.3 НКРФ*. Поэтому ваша компания вправе учесть госпошлину в составе налогооблагаемых расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором пошлина фактически уплачена ( подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НКРФ ). Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 09.02.2011 №03-11-06/2/16 .

В.А.Барковец,

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 10, Октябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль